Выпускникам Велешковичской СШ 1966 г. предлагают встретиться
Подводя и анализируя итоги прожитой жизни, делаю вывод, что она пролетела, а не прошла. В этом году исполнится 50 лет как, в 1966 году три класса, о которых хочу рассказать, закончили среднюю школу в Велешковичах. Это 10 «А», 10 «Б» и 11 классы. Помню как в 1955 году 1 сентября
З гісторыі завода ў в. Касцяёва Лёзненскага раёна
У 1920-я гг. у многіх вёсках меліся невялічкія заводы і арцелі: дзесьці – масларобчыя, дзесьці – торфаздабыўчыя, у іншых – цагельныя. А вось у Касцяёве дзейнічаў камбінаваны завод, у структуры якога былі лесапільны, млынавы, воўначасальны, сукнавальны і прэсавальны аддзелы. Апроч таго заводу належалі млыны “Каменка”, “Сухадрова” і “Касцяёва”. Загадчыкам
Каб не сцерлася з памяці…
Пасля жорсткіх ваенных дзеянняў 1941-1944 гг. увесь Лёзненскі край быў зрэзаны акопамі і пакрыты попелам спаленых вёсак, бо на працягу года па ім праходзіла лінія фронту. Адметна, што ў параўнанні з іншымі раёнамі Віцебскай вобласці, на тэрыторыі Лёзненшчыны была ледзьве не самая вялікая колькасць пахаванняў ваеннага часу (яны меліся ў
Уроженцы Якутии посетили Лиозненский район
Студенты нескольких вузов города Москвы, граждане Республики Саха (Якутия), не один раз отправлялись в дальний путь за пределы России, чтобы побывать на могилах своих земляков, павших в годы Великой Отечественной. 4 ноября конечной точкой очередного их маршрута стал наш горпосёлок и воинское захоронение в Великом Селе, где нашёл свой последний
Лиозненскому льнозаводу исполнилось 80!
Когда мы поинтересовались у мастера смены № 2 Л. Ф. Кужелевой, в чём секрет профессионального успеха (возглавляемая ею смена всегда занимает лидирующую позицию) Людмила Филипповна, не раздумывая, ответила, что главными качествами всех её работников являются трудолюбие, ответственность, профессионализм. Что ж, в таком случае, действительно, даже самые высокие показатели по плечу.
“Как молоды мы были…”
По истечению лет всё глубже начинаешь осознавать значение того школьного периода жизни, в котором наше поколение оказалось в послевоенные годы. Нам было по 10-11 лет, когда сели за школьные парты. Были и семилетки, и восьмилетки. А первый день в школе – большой праздник. «Как молоды мы были…» По решению Лиозненского
