Американский писатель Уильям Фолкнер однажды подметил: “Жизнь – это не имущество, которое надо защищать, а дар, который нужно разделить с людьми». Вот таким человеком, обладающим большим сердцем, широкой душой, безоглядным милосердием, безграничной любовью к людям была и навсегда останется в наших сердцах Тамара Григорьевна.
Родилась Т.Г.Медвецкая в д. Бутяхи Витебского района. После окончания школы поступила в Полоцкий торговый техникум, который успешно окончила и работала продавцом, а потом товароведом в Витебском районе. Молодого продавца полюбили покупатели, да иначе и быть не могло, ведь эта профессия очень нравилась Тамаре Григорьевне.
В 1966 году вышла замуж и переехала вместе с мужем Владимиром в г.п. Лиозно. Работала продавцом, заведующей магазином, товароведом, бухгалтером в райкоме партии, бухгалтером в центре занятости населения, предпринимателем. У неё для каждого находилось доброе слово и сочувствие, для тех, кому это необходимо, ласковый взгляд, который вселял уверенность и снимал всякое напряжение. С чистым сердцем радовалась за всех, у кого радостное событие. Люди доверяли ей и делились своими хорошими делами и горестями.
В семье выросло двое чудесных дочерей – Лилия, которая работает в Витебске детским врачом, и Леночка, она её иначе не называла, которая работала педагогом, психологом, а в настоящее время радует нас уже долгое время необыкновенными композициями прекрасных букетов, которыми торгует в своём магазине «Цветы». Внучка Юля, внуки Павел и Максим, правнучка Даша – это особая радость и гордость Тамары Григорьевны. У неё было просто необыкновенное отношение к мужу, дочерям, внукам. Она настолько ласково к ним обращалась и всегда с огромной любовью отзывалась о них в разговоре, могла порадоваться их успехам.
Обожала неимоверно своих зятей Александра и Владимира.
В возрасте 20 лет Тамара Григорьевна похоронила мать, спустя три года в доме появилась мачеха, которую Тамара и два её младших брата Николай и Василий полюбили всем сердцем и просто называли Семёновной. Похоронив отца, Тамара Григорьевна досматривала, окружала любовью и заботой Семёновну, выполнила все её заветы и достойно проводила в последний путь.
Как близкие люди, знаем, что жизнь не баловала эту чудесную женщину, много пришлось ей пережить радостей и горестей. Её трепетное отношение к родным, близким на всю жизнь сохранится в нашей памяти. Потеря такого человека невосполнима. Мы продолжаем жить с чувством великой утраты. Вечная память тебе, дорогая Тамара Григорьевна.
Т.Н. Подберезская, Т.В. Куриленко, А.И. Логвинова.
