фото на память

Студенты нескольких вузов города Москвы, граждане Республики Саха (Якутия), не один раз отправлялись в дальний путь за пределы России, чтобы побывать на могилах своих земляков, павших в годы Великой Отечественной. 4 ноября конечной точкой очередного их маршрута стал наш горпосёлок и воинское захоронение в Великом Селе, где нашёл свой последний приют уроженец Якутии, младший лейтенант Василий Николаевич Петров. Он приходится двоюродным дедом одной из прибывших студенток. Она и группа молодёжи из разных технических вузов привезли горсть якутской земли на могилу офицера В. Н. Петрова, в которой он покоится с 14 ноября 1943 года. Руководитель группы, советник постоянного представительства Республики Саха (Якутия) в Москве Е. И. Томская так сказала о цели поездки:
– У нас ведётся целенаправленная работа по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи. Создано молодёжное общественное движение «Ай Тал», что в переводе с якутского означает «Твори и выбирай». Оно объединяет всю якутскую обучающуюся и работающую молодёжь, проживающую в Москве. Целью движения является сохранение культурных традиций народа.
По словам Елены Иннокентьевны, в 2010-м году к юбилею Победы стартовал проект «Найдём якутского солдата». Студенты, обучающиеся в Москве, и их близкие из семейных и других архивов получали информацию о захороненных на территории бывшего СССР бойцах Советской Армии, уроженцах Якутии. Когда о месте гибели солдата собирается достаточно сведений, формируется группа из молодёжи, которая отправляется в путь, зачастую долгий, чтобы привезти на могилу своего соотечественника горсть родной земли, тем самым выражая ему своё почтение и благодарность. Как правило, в состав группы обязательно включается кто-либо из потомков погибшего бойца. Е. И. Томская уверена, что при этом достигается две цели: родственники посещают могилы близких, погибших во время войны, а молодёжь воспитывается на примерах патриотизма и интернационализма.
– Разрабатывали проект сами студенты, сами проводили опрос и вели поиск, – говорит Елена Иннокентьевна. – Затем полученная информация детально изучалась, вносилась в базу данных: когда ушёл на фронт, когда погиб, при каких обстоятельствах. Обратили внимание на то, что многие отдали жизни в Смоленской области, Беларуси ещё в самом начале войны. Тема затронула молодёжь до глубины души, их увлечённости удивляются даже их родители. При этом у ребят меняется взгляд на события далёкой войны, о которой они читали только в книгах и видели в кино. И она становится не чем-то далёким и нереальным, а событием, к которому они прикоснулись лично. Такие поездки – прекрасная возможность показать нынешнему поколению истинный смысл расхожей фразы «Никто не забыт, ничто не забыто». Они смогли убедиться в том, что это действительно так, побывав в

Внучатая племянница офицера В. Н. Петрова сыплет горсть якутской земли к подножию памятника советскому солдату в д. Великое Село.

Смоленской области, в Драгобуже, в Украине, Польше, теперь в Беларуси. По завершению проекта будет смонтирован документальный фильм, своеобразный отчёт о географии поездок, местах гибели наших земляков за свободу общей для всех на то время страны, СССР.
В Великом Селе гостей, которых сопровождали председатель и главный специалист Лиозненского сельского Совета А. А. Столяров и С. Е. Болотин, работники райвоенкомата Д. А. Столяров и В. Л. Рыбаков, встретили директор Великосельской базовой школы И. Н. Ратомская и учитель истории В. Г. Дервоед. Они дали исчерпывающую информацию о работе по розыску и восстановлению имён советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории их населённого пункта, о проводимой школьниками работе по уходу за воинскими захоронениями и их благоустройству. Организовали экскурсию по школе, заглянули в школьный музей боевой славы. Затем группа якутской молодёжи посетила захоронение, возложила цветы и венок к подножию памятника. В Лиозно они побывали в районном военно-историческом музее, узнали, как жила Лиозненщина во время оккупации и сразу после неё.
– Хочу поблагодарить военного комиссара Александра Ивановича Богданова, работников военкомата Дмитрия Афанасьевича Столярова, Виктора Леонидовича Рыбакова за оперативную работу, организацию встречи и экскурсии, – отметила Е. И. Томская. – На нас сильное впечатление произвела информация о Беларуси и Лиозненском районе в годы Великой Отечественной. Мы имели представление о том, что ваша республика очень пострадала в годы войны, но даже не предполагали, что до такой степени. А современная Беларусь поразила чистотой и порядком.
Людмила БИРЮЛЬКОВА.

Об авторе
Admin

Администратор сайта http://lioznonews.by/
По всем вопросам обращайтесь на e-mail: red_6565@mail.ru
Страница Вконтакте: https://vk.com/id328525769
Обращаться ЖЕЛАТЕЛЬНО кроме понедельника и четверга.

Посмотреть все новости
Предыдущая новость

Следующая новость

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Связанные новости