По сведениям райсельхозпрода, по итогам 2023 года в тройке лидеров по выращиванию КРС – Ольга Радчук (ГП «Выдрея»), Светлана Конькова (ОАО «Данукалова-Агро») и Ольга Миронович (СПУ «Перемонт»).

Ольга Радчук.

На первой ступеньке символического пьедестала – О.Н. Радчук. Среднесуточный привес в её группе молочного периода составил 1061 г. Потомственный животновод, она уже много лет входит в число передовиков отрасли, а в минувшем году Ольга Николаевна была удостоена почетного звания «Человек года Витебщины».

С.А. Конькова и О.Е. Миронович – тоже не новички в животноводстве. За плечами у обеих почти три десятка лет трудового стажа. На счету у Светланы Александровны – 898 г. среднесуточного привеса, у Ольги Евгеньевны – 860 г.

Светлана Конькова.

С.А. Конькова до перехода в профилакторий работала оператором машинного доения, надаивала по пять тысяч кг и более от коровы, но вот уже более года растит малышей от первых дней до двух месяцев. Судя по цифрам, у неё получается. От неё телятки уходят дальше на доращивание, набирая от 80 до 120 кг.

Ольга Миронович.

– На откорме работаю четвёртый месяц. Перевели меня сюда после выхода из декретного отпуска, – рассказала О.Е. Миронович. – На моём попечении – телята от 2 до 6 месяцев. Считаю, что достигнутый результат – это заслуга предыдущего оператора. Мне только нужно было не допустить падения, что и удалось. Опыт работы на доращивании телят у меня был в предыдущем хозяйстве в Сенненском районе, откуда я переехала в Перемонт в 2016 году. Так что освоилась быстро. Главное в этом деле – уход, кормление, поение. Надо следить за состоянием телят, чтобы им при необходимости была оказана своевременная ветеринарная помощь. Кормов хватает, качество хорошее, регулярно даём комбикорм.

Все три женщины – многодетные мамы. А ещё их объединяет любовь к своей работе и ответственное отношение к обязанностям. Поэтому и получается быть в лидерах сельскохозяйственного производства.

Александр Пиута.

/Фото автора/

Читайте также:

Семитысячный рубеж по надою молока покорился Наталье Костроминой — оператору машинного доения СПУ «Перемонт» Лиозненского района

Секрет успеха от Светланы Коньковой

Об авторе
Admin

Администратор сайта http://lioznonews.by/
По всем вопросам обращайтесь на e-mail: red_6565@mail.ru
Страница Вконтакте: https://vk.com/id328525769
Обращаться ЖЕЛАТЕЛЬНО кроме понедельника и четверга.

Посмотреть все новости

Связанные новости