«Агрогородок Велешковичи, крохотная точка на карте местного значения. Село, которое вряд ли будет упомянуто мировыми историками будущих времён, но с которым связана жизнь, судьба и самые светлые воспоминания каждого из нас», – такими проникновенными словами ведущие Зинаида Кузьмина и Ольга Савицкая открыли праздник агрогородка.
Собравшихся у местного клуба жителей и гостей села поздравил председатель районного Совета депутатов Сергей Шляднев. За бескорыстный личный вклад в благоустройство агрогородка и заботу о сельчанах Сергей Николаевич вручил Благодарности районного Совета депутатов Станиславу Дарнейко и Алексею Котикову.
Сергей Шляднев:
– От руководства Лиозненского района примите самые искренние поздравления с вашим праздником! Это действительно день тех, кто здесь живёт, трудится и бережёт родную землю. Желаю вам мирного неба над головой, крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия. Пусть в каждом дворе звучат звонкие детские голоса, а Велешковичи процветают ещё долгие-долгие годы!
Особые, очень тёплые слова признательности, дипломы и музыкальные подарки прозвучали в адрес старейшей жительницы Велешкович – Надежды Егоровны Бессмертной.
Чествовали на празднике и самых маленьких жителей, которые этой осенью впервые сядут за школьные парты. Подарки будущим первоклассникам – Дарье Шинкевич, Софье Прудовской, Кириллу Микрюкову и Эмелине Спиридоновой – от районного отделения партии «Белая Русь» вручила главный специалист сектора культуры райисполкома Ольга Михмель.
Затем пришла череда поздравлений в адрес юбиляров села. Их в этом году – от 50 до 90 лет – набралось ровно тридцать человек! Для них свои яркие номера подарили артисты автоклуба Александра Кириллова, Екатерина Костенко и Юрий Савицкий. А настоящим фурором стало зажигательное выступление пародийного персонажа ЗинаиДы Фурор (в которую артистично перевоплотился Александр Устинов) в сопровождении танцевального коллектива «Плясухи».
Не обошли вниманием на празднике и хозяев лучших подворий. Председатель Велешковичского сельисполкома Евгений Борщ вручил Благодарности за образцовое содержание усадеб Дмитрию и Наталье Кудловым, Владимиру и Елене Ляпиным, Алексею и Наталье Котиковым, Сергею и Галине Добряковым, Надежде Зайцевой, Валентине Троян и Николаю Бобкову.
Отдельно отметили памятными подарками сельчан за креативность и оригинальный подход к оформлению своих домов.
– Творите, удивляйте и продолжайте изменять мир к лучшему! – с такими словами Евгений Васильевич обратился к хозяевам усадеб Петру и Любови Волковым, Сергею и Анне Деменковым, Андрею и Елене Титовым.
Кульминацией торжества стало объявление лауреата почётного звания «Человек года агрогородка Велешковичи-2026». Им заслуженно стал Алексей Котиков. Почётный титул – это результат огромного труда, отзывчивости и веры в своё дело. Алексей Михайлович известен своими добрыми делами не только на малой родине, но и далеко за пределами района.
Душевные слова благодарности и аплодисменты зрителей звучали в этот день и в адрес вокального коллектива «Сударушки» (Наталья Моисеенко, Валентина Котова, Елизавета Сакаловская, Надежда Зайцева, Зинаида Кузьмина), который порадовал земляков прекрасными песнями.
Кроме того, в Год белорусской женщины заслуженные награды и тёплые поздравления получили активистки агрогородка Татьяна Боровикова, Анна Легкова, Людмила Красавина и Валентина Рубцова.
Было чем заняться на празднике и детворе. Под звуки песен и поздравлений в адрес их родителей, бабушек и дедушек, они осваивали горку, прыгали на батуте, погружались в видеореальность, лакомились жаренной кукурузой и коктейлями – как говорит молодёжь, «отрывались по полной!».
© Авторское право «Сцяг перамогі». Гиперссылка на источник обязательна.
Александр ПИУТА. Фото автора.
