В целях совершенствования государственного регулирования при подготовке к устойчивой и надёжной работе теплоисточников, тепловых сетей и систем теплопотребления в осенне-зимний период разработаны и утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь  от 14 мая 2020 года №286 Правила подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения. 

В ходе подготовки к осенне-зимнему периоду 2024/2025 года организациями проводится масштабная и трудоёмкая работа по техническому обслуживанию, ремонту и замене оборудования, трубопроводов, систем регулирования и учёта тепловой энергии, проводятся работы по техническому обслуживанию и ремонту внешних и внутренних инженерных коммуникаций, а также источников электро- и водоснабжения, осуществляются промывки, испытания и наладка оборудования теплоисточников, тепловых сетей и тепловых пунктов. 

Проведение профилактических работ необходимо, так как именно они дают уверенность в бесперебойной работе систем теплоснабжения и гарантируют комфортные условия для жизнедеятельности людей при любой погоде.

По состоянию на 24 сентября 2024 года в Лиозненской районной энергогазинспекции Витебского межрайонного отделения филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области зарегистрировано 100% паспортов готовности потребителей (63 из 63) и 100% паспортов готовности теплоисточников (34 из 34).  

Необходимо помнить, что проверка готовности организаций к работе в ОЗП должна быть проведена не позднее 30 сентября текущего года.

Также напоминаем, что отсутствие зарегистрированного в установленном порядке паспорта готовности теплоисточника или паспорта готовности потребителя тепловой энергии к работе в осенне-зимний период влечёт административную ответственность, предусмотренную статьёй 21.7 Особенной части Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере до 500 базовых величин.

Е.К. Кузура, инспектор энергогазинспекции Витебского межрайонного отделения филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области.

/Фото из открытых источников/

 

Об авторе
Admin

Администратор сайта http://lioznonews.by/
По всем вопросам обращайтесь на e-mail: red_6565@mail.ru
Страница Вконтакте: https://vk.com/id328525769
Обращаться ЖЕЛАТЕЛЬНО кроме понедельника и четверга.

Посмотреть все новости

Связанные новости