В марте состоялось первое в нынешнем году заседание общественно-консультативного совета при Витебской таможне (далее – ОКС) в целях ознакомления представителей бизнес-сообщества с изменениями нормативных правовых актов и обсуждения возникающих проблемных вопросов.
В заседании ОКС приняли участие представители Витебской таможни, общественных объединений, государственных организаций и учреждений, а также 13 представителей крупнейших предприятий и организаций Витебской области, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, деятельность в области международных грузоперевозок, логистики, в сфере таможенного дела.
В соответствии с Планом работы ОКС на 2026 год на заседании были рассмотрены актуальные вопросы изменения налогового законодательства, касающиеся взимания налога на добавленную стоимость, акцизов и утилизационного сбора в отношении транспортных средств, ввозимых на территорию Республики Беларусь. Докладчиком были озвучены основные изменения, введенные Законом Республики Беларусь от 30 декабря 2025 г. № 127-З «Об изменении законов по вопросам налоговых правоотношений», вступившие в силу с 01.01.2026, а также рассмотрены основные новшества, касающиеся утилизационного сбора и объектов обложения данным видом сбора, которые начнут действовать с 01.04.2026.
В рамках второго вопроса повестки дня был рассмотрен Закон Республики Беларусь от 20 октября 2025 г. № 101-З «Об изменении законов по вопросам уголовной и административной ответственности», в соответствии с которым с 02.11.2025 введена уголовная и административная ответственность за незаконные действия в отношении гражданских беспилотных летательных аппаратов (далее – БПЛА) и авиамоделей. Докладчик подробно остановился на том, за какие действия и кто может быть привлечен к административной ответственности за незаконные действия в отношении БПЛА и авиамоделей по статье 18.38 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, а также пояснил, в каком случае наступает уголовная ответственность по статье 300-1 Уголовного Кодекса Республики Беларусь за такие же действия.
Докладчик обратил внимание на то, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь под БПЛА и авиамоделями понимаются не только сами такие летательные аппараты, но и их составные части – идентифицируемые запасные части к таким аппаратам.
Также в ходе заседания было разъяснено, что товары, приобретенные на онлайн-платформах и маркетплейсах, в обязательном порядке доставляются в места проведения контроля до их вручения адресату в целях недопущения ввоза на территорию Республики Беларусь запрещенных товаров.
В заключение хотелось бы отметить важность ОКС, который выступает благоприятной площадкой для обсуждения проблемных вопросов, возникающих в ходе осуществления предпринимательской деятельности, что способствует эффективному взаимодействию участников внешнеэкономической деятельности и таможенных органов.
По материалам Витебской таможни. Фото таможни.
