В бассейне физкультурно-оздоровительно комплекса состоялся турнир по плаванию между спортсменами-учащимися детско-юношеских спортивных школ Лиозненского и Чашникского районов.
В соревнованиях приняло участие 73 спортсмена, проходят они в таком формате уже не в первый раз и всегда дают ощутимый толчок для роста спортивного мастерства.
Лиозненцы достойно представили свою малую родину на турнире. В возрастной группе 2010-2011 гг.р. среди юношей Артём Красицкий стал первым в вольном стиле и на спине, и выполнил норматив первого юношеского разряда в плавании на спине. Филипп Красовский выиграл на дистанции 100 м брассом, Сергей Никонов – на дистанции 50 м брассом. Команда юношей в составе Артёма Красицкого, Филиппа Красовского, Савелия Левенкова и Сергея Никонова выиграли комбинированную эстафету. У девушек в этой возрастной группе отличилась Дарья Видус, выигравшая в плавании вольном стиле и на спине и ставшая третьей на дистанции 50 м баттерфляем. Кроме этого она смогла выполнить нормативы третьего разряда в плавании вольным стилем и первого юношеского в плавании на 100 м на спине. Алина Козлова, ставшая второй на дистанции 100 м вольным стилем, выполнила в этой дисциплине норматив первого юношеского разряда. Команда девушек в составе Александры Дрилёнок, Алины Козловой, Дарьи Видус и Софии Долгановой первенствовала в комбинированной эстафете.
В возрастной группе 2012-2013 гг.р. Савелий Левенков на дистанции 50 м батерфляем стал первым, выполнив норматив первого юношеского разряда в этой дисциплине. Команда мальчиков в составе Глеба Стежкина, Игоря Клявина, Матвея Селезнёва и Илария Соколова в комбинированной эстафете стала второй. У девушек в этой возрастной группе София Долганова была лучшей в плавании 100 м вольным стилем, выполнив норматив третьего разряда, и на спине (первый юношеский разряд). Ещё одна юная пловчиха из Лиозно Александра Дрилёнок сумела всех обогнать на дистанции 100 м брассом с результатом первого юношеского разряда. София Бухалович первенствовала на дистанции 50 м батерфляем (первый юношеский разряд). Команда девушек в составе Ефросиньи Романьковой, Дарины Барашкиной, Софии Бухалович и Софии Друнченко первенствовала в комбинированной эстафете.
Александр Барсуков, главный судья соревнований:
– Спортивное мастерство наших пловцов растёт, многие уже выполняют нормативы спортивных разрядов. Приятно, что такие матчевые встречи с юными пловцами из Чашников, Новополоцка, Витебска становятся традиционными, ребята их ждут и стараются показать свои лучшие результаты.
У мальчиков 2014-2015 гг.р. Иван Селезнёв стал первым на дистанциях 50 м брассом (второй юношеский) и 25 м батерфляем. Игорь Клявин был лучшим на дистанции 50 м вольным стилем (самый массовый заплыв, в котором приняли участие 17 спортсменов) и вторым на дистанции 50 м брассом с результатом второго юношеского разряда по обеим дисциплинам. Глеб Стежкин первенствовал на дистанции 50 м на спине (второй юношеский). Команда мальчиков (Иван Селезнёв, Марат Тихонович, Вячеслав Голубев и Давид Соколов) первенствовали в комбинированной эстафете. У девочек в этой возрастной группе отличилась Евгения Державцева, проплыв первой 25 м батерфляем.
В возрастной группе 2016-2017 гг.р. у мальчиков лучшими стали Марат Тихонович (25 м вольным стилем, брассом и батерфляем) и Савелий Курендов (25 м на спине). У девочек отличилась Мария Муравицкая (25 м на спине).
По мимо соревнований для гостей из Чашникского района была проведена экскурсия в Лиозненский туристический информационный центр, где ребята ознакомились с туристическим потенциалом Лиозненского района и получили на память сувенирную и печатную продукцию.
© Авторское право «Сцяг перамогі». Гиперссылка на источник обязательна.
Автор: Александр ПИУТА. На фото: Марат Тихонович – лучший среди пловцов 2016-2017 гг.р.
