Вернуться в родной горпосёлок не просто гостем на каникулы, а будущим специалистом – особая гордость. Третьекурсница Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой Валерия Яцко сегодня проходит практику в прокуратуре Лиозненского района. Для девушки это не просто обязательный этап учёбы, а уверенный шаг навстречу давней мечте. О том, как школьные уроки обществоведения привели на юридический факультет и каково это – участвовать в реальных прокурорских проверках, Валерия рассказала нашей газете.
От школьной парты до университета
С выбором будущей профессии Лера определилась ещё в девятом классе средней школы имени Марии Октябрьской горпосёлка Лиозно. Мечтала работать именно в прокуратуре. На этот выбор повлияло несколько важных факторов. Во-первых, семейный пример: тётя девушки работает юрисконсультом в местной поликлинике, а отец, Руслан Викторович, несколько лет служил в департаменте охраны. И хотя сейчас глава семьи сменил род деятельности, стремление старшей дочери связать жизнь с законом он поддержал от всей души. Во-вторых, огромную роль сыграла школа – уроки обществоведения, которые преподавала Дарья Шараева, были настолько яркими и увлекательными, что Валерия твёрдо решила сдавать по этому предмету выпускной экзамен.
Полоцкий шарм и любовь к родным местам
Так лиозненская школьница стала студенткой одного из самых престижных вузов страны. Полоцкий госуниверситет (хоть и носит историческое имя, но основные его корпуса располагаются в Новополоцке) Валерия выбрала по совету старших товарищей и ни разу не пожалела.
– Мне очень нравятся и Полоцк, и Новополоцк, – улыбается Лера. – Мы часто бываем в Софийском соборе – это настоящий архитектурный и духовный символ нашей нации. Вообще, я очень люблю открывать для себя Беларусь. Наша семья очень дружная и лёгкая на подъём. Вместе с мамой Мариной Алексеевной (она работает музыкальным руководителем в детском саду «Пралеска»), папой и младшими сёстрами мы постоянно путешествуем. Наше общее любимое место – поразительное по красоте озеро Нарочь.
Ещё одно настоящее «место силы» для семьи – дача в живописных Добромыслях, где живут и обе бабушки Валерии. К слову, в любимый агрогородок девушка теперь частенько может довезти родных и сама: недавно она успешно сдала экзамен и получила заветные водительские права. Собственного автомобиля у студентки пока нет, поэтому водительскую практику она нарабатывает за рулём маминой машины.
Кстати, средняя сестра Ксения (перешла в 9 класс), глядя на Леру, тоже мечтает стать юристом. И только самая младшая, третьеклассница София, пока далека от кодексов – она увлечена танцами.
От теории – к реальным делам
Практика в родном районе для Валерии – дело привычное. В прошлом году она знакомилась с работой районного отдела Следственного комитета, а в этом пришла в прокуратуру под начало прокурора района Алексея Бузикова. Девушка признаётся: практика полностью превзошла ожидания. Здесь нет места скучной бумажной рутине, каждый день приносит новые открытия. Например, студентку искренне удивило, что местная ветеринарная станция не только лечит животных, но и активно занимается ведением административного процесса.
А в начале практики прокурор района напутствовал Валерию на успешное её прохождение и рассказал о требованиях к кандидатам на службу.
– Служба в органах прокуратуры почетна, – отмечает Алексей Валерьевич. – Во все времена большое внимание уделялось моральным и деловым качествам прокурора, его честности, справедливости, беспристрастности. Посвящая себя служению Закону, каждый прокурорский работник приносит Присягу.
Сейчас перед Валерией стоит важное университетское задание: детально ознакомиться с практикой надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодёжи. В планах будущей правозащитницы – посещение заседания комиссии по делам несовершеннолетних.
Рейд в «Рубежницу»
Но самое интересное – это, конечно, выезды «в поле». В день нашей беседы корреспондент «Сцяга перамогі» вместе с Валерией Яцко, заместителем прокурора Вадимом Лисовым и заместителем начальника РОЧС Андреем Соловьёвым отправился в рабочий рейд. Маршрут лежал в сельскохозяйственную организацию «Рубежница». Цель прокурорской проверки серьёзная – обследование неиспользуемых, заброшенных или неэксплуатируемых жилых домов, находящихся на балансе организации. Ведь бесхозяйственность в этом вопросе может привести к беде: в пустующие здания легко проникают посторонние лица, что создаёт прямую угрозу пожаров, совершения преступлений или других несчастных случаев. Задача участников рейда – проверить, законсервированы ли такие объекты должным образом и ограничен ли туда свободный доступ.
Для будущего прокурорского работника это был наглядный и полезный урок того, как закон работает на предупреждение чрезвычайных ситуаций и защиту государственной собственности. Надзорные мероприятия по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности, сохранности собственности продолжаются.
Практика пролетит быстро, и Валерия вернётся в студенческую аудиторию. Но этот опыт реальной работы в родном горпосёлке обязательно поможет ей стать высококлассным юристом. Пожелаем нашей землячке успехов в учёбе, и пусть её профессиональная мечта обязательно сбудется!
© Авторское право «Сцяг перамогі». Гиперссылка на источник обязательна.
Автор: Ольга ПИНЧУК. Фото автора. На первом фото: Алексей Бузиков и Валерия Яцко составляют план рабочего дня.

