О том, как россияне смогут проголосовать на выборах Президента РФ в Беларуси 17 марта, корреспонденту БЕЛТА рассказал пресс-секретарь Посольства России в Беларуси Алексей Маскалев.

На территории Беларуси голосование на выборах Президента России пройдет в течение одного дня 17 марта. Участие в голосовании могут принять совершеннолетние граждане Российской Федерации, постоянно проживающие или временно пребывающие в Республике Беларусь. Избирательные участки будут открыты в Минске, Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно и Могилеве. В Минске избирательный участок №8042 расположен на ул.Нововиленская, 1А (Посольство Российской Федерации в Республике Беларусь), №8043 – в Бресте, ул.Пушкинская, 10 (Генеральное консульство Российской Федерации в Бресте), №8045 – в Витебске, ул.Маяковского, 1 (здание Центра культуры “Витебск”), №8046 – в Гомеле, ул.50 лет БССР, 7 (Российский Центр науки и культуры), №8409 – в Гродно, ул.Дзержинского, 1 (филиал “Концертный зал” Гродненского городского центра культуры), №8047 – в Могилеве, ул.Ленинская, 61 (лицей Белорусско-Российского Университета).

“Хотел бы особо отметить всестороннюю поддержку белорусских властей в подготовке и организации голосования на выборах президента России на территории Республики Беларусь. Это касается в том числе и вопросов обеспечения безопасности на избирательных участках”, – подчеркнул дипломат.

Свое избирательное право граждане РФ, постоянно проживающие или временно пребывающие в Беларуси, смогут реализовать 17 марта с 8.00 до 20.00. При себе им необходимо иметь действительный документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации (внутренний паспорт, заграничный паспорт, дипломатический или служебный паспорт).

Подробная информация о голосовании на участках, открытых на территории Республики Беларусь, включая контактные телефоны избирательных комиссий, доступна на сайте посольства России по адресу belarus.mid.ru.

С нормативными правовыми актами и сведениями о кандидатах на должность Президента Российской Федерации можно ознакомиться на официальном сайте Центральной избирательной комиссии РФ. Если ни один из претендентов не наберет более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании, то повторное голосование по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов, состоится через 21 день.

Восьмые выборы президента Российской Федерации, согласно решению Центральной избирательной комиссии РФ, на территории России будут проходить в течение трех дней – с 15 по 17 марта.

Инаугурация избранного президента Российской Федерации запланирована на 7 мая 2024 года. Президент страны избирается на шесть лет.

БЕЛТА.

/Фото источника/

Читайте также:

Граждане России, постоянно проживающие или временно находящиеся в Беларуси, могут принять участие в выборах Президента Российской Федерации

Об авторе
Admin

Администратор сайта http://lioznonews.by/
По всем вопросам обращайтесь на e-mail: red_6565@mail.ru
Страница Вконтакте: https://vk.com/id328525769
Обращаться ЖЕЛАТЕЛЬНО кроме понедельника и четверга.

Посмотреть все новости

Связанные новости