В Лиозно 12 февраля состоялась церемония торжественного вручения ключей от арендных квартир работникам МЧС. Ключи от квартир в новом пятиэтажном доме по улице Володарского шести сотрудникам РОЧС вручил член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, начальник Витебского областного управления МЧС, полковник внутренней службы Сергей Мелешкин.
Сергей Мелешкин:
– Радует, что наши сотрудники в регионах получают квартиры, ведь основополагающая сила нашей страны в тех достижениях, которые сегодня уже имеют место, это именно развитие малых регионов. Таких, как Лиозно, Браслав, Шарковщина, Ушачи. Я себе представить не мог, работая в своё время лейтенантом в Сенненском районе, что государство может дать мне квартиру, чтобы в дальнейшем не приходилось думать, как решить свой жилищный вопрос. Но прошло около двадцати лет, и государство именно так и поступает. Сегодня всем, кто нуждается, кто доказал, что он приверженец выбранной профессии МЧС, наша страна предоставляет жильё.
Тепло поздравила с замечательным событием виновников торжества заместитель председателя райисполкома Ирина Дервоед. Благочинный Лиозненского округа иерей Вячеслав освятил квартиры, подарил хозяевам иконки и пожелал Божьей помощи.
Разделить радость со счастливчиками пришли начальник РОЧС Иван Железовский и сотрудники отдела. Работники ЦКС исполнили для присутствующих песни и провели старинный народный обряд «Улазіны».
Среди тех, для кого сегодняшний день войдёт в личную историю – молодой специалист, лейтенант внутренней службы инспектор сектора надзора и профилактики РОЧС Кирилл Бриль. Выпускник Университета гражданской защиты МЧС, который шёл к мечте стать спасателем целых девять лет, устроился на работу в отдел 24 июля 2023 года, как раз накануне Дня пожарной службы Беларуси. И вот спустя полтора года проживания в общежитии жилищные условия парня значительно улучшились, настроение – тоже! Любимых жён и маленьких сыновей вскоре приведут в новые квартиры лейтенант внутренней службы, начальник ПАСП №13 (Стасево) Виктор Погодкин и прапорщик внутренней службы, старший инструктор-спасатель Михаил Королёв, вместе с которым в этот день пришли супруга Анна и годовалый сын Саша.
Михаил Королёв:
– Хотелось бы выразить слова благодарности Главе государства, министерству по чрезвычайным ситуациям, коллегам по службе. Я проработал девять лет в Витебском горотделе, начинал в Орше, вернулся на малую родину и закрепился здесь основательно. Получение арендного жилья – это очень хороший старт для молодой семьи. Ведь главное – это крыша над головой. Мы с женой прожили долгое время на съёмных квартирах. Сегодня неожиданное и по настоящему волнительное событие в жизни нашей семьи. Как только нам сообщили такую прекрасную новость, начали обдумывать, какие обои выбрать, какую мебель куда поставить, когда будем переезжать, но это очень приятные хлопоты!
Ольга Пинчук.

