Прокуратурой района проведена проверка состояния работы по исполнению законодательства о предупреждении гибели детей от внешних причин, в ходе которой выявлены нарушения, требующие принятия мер по их устранению.

В целях реализации требований законодательства на территории района сформирован перечень потенциально опасных объектов, возможное возникновение несчастных случаев на которых связано с личной неосторожностью граждан (детей) и пренебрежением ими правилами безопасности, утверждённый распоряжением председателя райисполкома. Вместе с тем, работа с данным перечнем и включёнными в него объектами должным образом не налажена.
Так, согласно распоряжению главы района на комиссию по чрезвычайным ситуациям при райисполкоме возложены обязанности раз в полугодие совместно с заинтересованными службами обеспечить проведение обследования потенциально опасных объектов. Однако по их результатам какие-либо акты или справки не составляются. Не всегда комиссией своевременно решаются вопросы о включении объектов в перечень потенциально опасных объектов либо об их исключении из него.
В ходе проверки установлено, что на сегодняшний день здание бывшего детского сада, расположенное в д. Замшено, прекратило своё существование (находится в полуразобранном состоянии, имеется строительный мусор), однако по-прежнему числится в перечне.
Напротив, ряд объектов не включённ в перечень. В три двухэтажных пустующих дома в д. Замшено по ул. Строителей, пустующий дом в д. Зачерня по ул. Молодёжная имеется свободный доступ, что создает угрозу жизни и здоровью граждан, в том числе несовершеннолетних.
В ходе обследования объектов, включённых в перечень, прокуратурой района установлено, что в ряд домов, расположенных в аг. Михалиново по ул. Дачная, имеется свободный доступ со двора, мер по их ограждению не принято, указанные объекты замусорены.
Бывшее административное здание конторы в д. Замшено находится в аварийном состоянии, потолочные перекрытия обрушаются, деревянные брусья прогнили, наблюдается частичное обрушение кирпича и шифера, однако в помещение указанного объекта имеется свободный доступ.
Очевидны факты неоднократного проникновения посторонних лиц в пустующее помещение, о чём свидетельствует складирование бытовых отходов, бутылок от спиртных напитков.
Между тем, согласно сведениям сельских исполнительных комитетов в д. Замшено проживает 10 несовершеннолетних, в аг. Михалиново – 15, в д. Зачерня – 2. Указанные обстоятельства требуют принятия неотложных мер по ограничению доступа в указанные объекты и включению приведённых объектов в перечень для дальнейшей работы.
Собственники (организации, осуществляющие эксплуатацию имущества и управление им) неиспользуемых капитальных строений, зданий, сооружений, обязаны принимать меры по ограничению доступа посторонних лиц в данные строения (помещения).
В перечне потенциально опасных объектов определены ответственные субъекты хозяйствования, предприятия и организации района. В свою очередь, в самих организациях не закреплены ответственные должностные лица за соблюдением техники безопасности либо устранения причин, представляющих опасность для жизни и здоровья детей на данных объектах.
Указанные нарушения отражены в представлении, внесённом в райисполком. В нём предложено актуализировать перечень потенциально опасных объектов, обеспечить систематическое обследование данных объектов, принять меры по ограничению доступа на объекты, отражённые в представлении, исключив возможность проникновения посторонних лиц.
По результатам рассмотрения представления приняты меры по устранению нарушений, виновные лица привлечены к ответственности.
Вероника Благодёрова, помощник прокурора Лиозненского района.
В тему
Так как после прокурорской проверки прошло некоторое время, перед публикацией материала мы решили проехать по обозначенным помощником прокурора района местам, чтобы в случае исправления негативной ситуации написать об этом. Увы, во все здания по-прежнему имелся свободный доступ, что создаёт угрозу жизни и здоровью граждан, в том числе несовершеннолетних.

Правда, в Зачерне на улице Молодёжной, увидев свежие доски на окнах заброшенной двухэтажки, мы обрадовались, что наконец-то нашли нужную реакцию. Вот только радость длилась недолго. Уже сбоку здания и на обратной его стороне чёрными дырами зияли окна и двери.


Елена Ретнёва.
/Фото автора/
Читайте также:
