Достижение миллиарда долларов товарооборота между Беларусью и Брянской областью – это далеко не предельный показатель. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Брянской области России Александром Богомазом.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Брянщина для Беларуси – один из самых близких регионов России. Он напомнил, что в 2020 году ставилась задача поднять товарооборот Беларуси и Брянской области до одного миллиарда в долларовом эквиваленте.

«Думаю, никого не нужно убеждать, что миллиард далеко не предельный показатель. И главный резерв – реализация крупных кооперационных промышленных проектов», – продолжил Александр Лукашенко. В качестве примера такого взаимодействия он привёл сотрудничество с Брянской областью белорусских машиностроительных флагманов – «Амкодора» и «Гомсельмаша», организовавших в этом российском регионе свои производства.

Речь шла также о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства, и здесь, по словам главы государства, сторонам есть чему поучиться друг у друга. Тем более что земли и климатические условия схожие.

Президент отметил, что в планах российской делегации во главе с Александром Богомазом посещение Белорусской национальной биотехнологической корпорации – уникального производственного комплекса, где изготавливаются качественные корма для животных, а в перспективе начнётся выпуск ветеринарных препаратов и оборудования для животноводства.

По словам Александра Лукашенко, Беларусь готова предложить услуги в капитальном ремонте жилья и зданий, строительстве дорог, проектировании и проведении инженерных изысканий. Кроме того, есть квалифицированные специалисты, высококачественная техника и оборудование для сфер водоснабжения, водоочистки, отопления, переработки мусора.

В числе перспективных сфер взаимодействия Александр Лукашенко назвал преодоление последствий аварии на Чернобыльской АЭС, от которой Брянщина пострадала так же, как и Беларусь.

БЕЛТА.

/Фото источника/

Читайте также:

Лукашенко и Путин в воскресенье общались более восьми часов

Лукашенко принял с докладом главу Администрации Президента

Об авторе
Admin

Администратор сайта http://lioznonews.by/
По всем вопросам обращайтесь на e-mail: red_6565@mail.ru
Страница Вконтакте: https://vk.com/id328525769
Обращаться ЖЕЛАТЕЛЬНО кроме понедельника и четверга.

Посмотреть все новости
Ознакомьтесь с последними новостями этого автора!
Пять лет в ритме «районки»: история одного призвания
Дзесяцігоддзе пад крылом «Сцяга перамогі»
От первой строчки до семейного архива

Связанные новости