Как правило, бытовые преступления становятся итогом пьяных ссор, дебошей. Некоторые, руководствуясь старой пословицей «бьёт – значит любит», длительное время терпят унижения, оскорбления, угрозы, побои, пока не наступает критическая точка. И тогда исход один – или тиран совершит тяжкое преступление, или жертва от безысходности убьёт тирана.
Территориальный центр социального обслуживания населения предоставляет гражданам, пострадавшим от домашнего насилия, консультационно-информационные услуги, социально-посреднические, социально-психологические, услугу временного приюта (предоставление «кризисной» комнаты).
«Кризисная» комната – специально оборудованное помещение, предназначенное для предоставления услуги временного приюта в случае необходимости лицам, находящимся в кризисном состоянии, опасном для здоровья, жертвам торговли людьми, лицам, пострадавшим от насилия, террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
За оказанием услуги временного приюта граждане обращаются самостоятельно или по направлению управления по труду, занятости и социальной защите районного исполнительного комитета, учреждения здравоохранения «Лиозненская центральная районная больница», районного отдела внутренних дел, других государственных органов и организаций.
Основанием для помещения в «кризисную» комнату является направление одним из вышеназванных органов и письменное заявление гражданина, зарегистрированное в установленном порядке.
Срок пребывания зависит от конкретных обстоятельств и индивидуальных особенностей лиц, обратившихся за помощью. Пребывание в «кризисной» комнате построено на принципах самообслуживания. Услуги временного приюта предоставляются бесплатно. Режим работы «кризисной» комнаты – круглосуточный.
По всем вопросам оказания услуги временного приюта обращайтесь в рабочее время в ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Лиозненского района» по адресу: г.п. Лиозно, ул. Ленина 59. Телефон 8(02138) 5-29-62 (понедельник-пятница с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00). Круглосуточно для предоставления «кризисной» комнаты : +375(29) 248-06-50, +375(33)304-78-94.
Татьяна Ильина, директор ТЦСОН.

