Весенняя страда в Лиозненском районе в этом году отмечена уникальным событием: впервые на полях трудятся военнослужащие. На два месяца восемь бойцов сменили привычный армейский распорядок на гул тракторных моторов и бескрайние просторы пашни, став реальной поддержкой для местных хозяйств.
Решение привлечь военнослужащих к посевной кампании стало своевременным ответом на кадровый вопрос. Распределили силы по наиболее важным направлениям: по два человека отправились в ОАО «Данукалово-Агро» и СПУ «Перемонт». Самый многочисленный отряд – четверо бойцов – несет трудовую вахту в ГП «Адаменки-Агро».
На полях этого хозяйства работают ребята из Слонима. Каждый – на своем ответственном посту: Даниил Сахончик доставляет грузы на МАЗе, Влад Протосовицкий управляет мощным «Амкодором», а Максим Петлицкий и Егор Лукашин задействованы на тракторных работах.

Несмотря на то что ребята находятся на службе в армии, сельский труд им не в новинку.
– До призыва мы сами работали в сельском хозяйстве, поэтому дело для нас привычное, – рассказывают бойцы. – Практика это хорошая, мы рады, что можем помочь. Надеемся, наш вклад принесет реальную пользу району.
Живут военнослужащие дружной командой в деревне Ковали. Директор ГП «Адаменки-Агро» Сергей Литяго отзывается о помощниках исключительно положительно:
– Ребята толковые. Самое главное – в технике разбираются отлично, лишний раз объяснять не надо. Для нас это реальная, ощутимая помощь. В горячий сезон людей всегда не хватает: нужно одновременно и пахать, и сеять, техника не должна простаивать. А с такими кадрами работа идет куда быстрее.
Военнослужащие пробудут в районе два месяца – их «командировка» на поля продлится до 1 июня. Они стали частью большой команды: всего на весенне-полевых работах в Лиозненском районе сегодня задействовано 190 человек, из которых 37 привлечены дополнительно из других организаций и ведомств.
Такое содружество – лучший пример того, что в вопросах продовольственной безопасности страны армия и народ всегда выступают единым фронтом.
© Авторское право «Сцяг перамогі». Гиперссылка на источник обязательна.
Автор: Алена КОЛОСОВА, фото автора.
