В тот же день, когда проходило районное лично-командное первенство по настольному теннису, на базе центра детей и молодёжи выявляли сильнейших в русских шашках среди мужчин и женщин под строгим судейством неувядаемого Леонида Зайцева, педагога дополнительного образования, перешагнувшего в 2024-м году 75-летний рубеж, кандидата в мастера спорта по шашкам, более полувека посвятившего себя спорту.
Среди мужчин упорная борьба развернулась между Кондратом Рыбаковым, Александром Гилёвым, Иваном Бульбичкиным, имеющими первый разряд, и второразрядником Дмитрием Машковым. Никто из них не смог победно пройтись по турнирной сетке, каждый из них потерпел и поражение, и вынужден был довольствоваться ничьей. Кондрат проиграл четверокласснику из Витебска Кириллу Разумову, и свёл вничью игру с Иваном. Александр сыграл вничью с Дмитрием, но в блице проиграл Кондрату, что и повлияло в итоге на расстановку в верхней части турнирной таблицы. У Рыбакова и Гилёва оказалось по 11 очков, но результат личной встречи вывел Кондрата на первую строчку, Александра – на вторую. В их разборку мог вмешаться Дмитрий Машков, но, сыграв вничью со второклассником Михаилом Разумовым, он набрал 10 очков и оказался на третьей строчке.
У девушек уверенную победу одержала неоднократная чемпионка района по шашкам и призёр областных соревнований перворазрядница Ольга Чубарева. Второе и третье место разделили первоклассница Алина Чайкина и пенсионерка из Витебска Ирина Разумова, 66-летняя бабушка внуков, школьников Разумовых, игравших в мужском разряде. Лишь по дополнительным показаниям Алина стала второй, Ирина – третьей.
К слову, в этот день небезызвестная в Лиозно семья Чайкиных в составе отца Виталия, спасателя, подполковника внутренней службы, начальника центра культурно-воспитательной работы областного управления МЧС, дочерей Алины и Дарьи, приняли участие в соревнованиях по настольному теннису (Дарья) и шашкам (Виталий, Алина). Чем не пример для других!
Виталий Чайкин:
– Замечательно, что в Лиозно есть столько возможностей приобщать детей к здоровому образу жизни через занятия спортом. Это и шашки, и настольный теннис, и футбол во всех его проявлениях, и плавание, и лёгкая атлетика. Главное, чтобы детей к занятиям спортом мотивировали в первую очередь в семье. Школа и спортивные учреждения создают условия, а родители вместе с детьми решают, как ими воспользоваться. А ещё лучше – заниматься вместе! В итоге крепнет не только здоровье и душевное состояние членов семьи, но и отношения в ней.
© Авторское право «Сцяг перамогі». Гиперссылка на источник обязательна.
Автор: Александр ПИУТА.
