По оперативным данным МЧС, с начала пожароопасного периода текущего года спасатели выезжали на ликвидацию пожаров травы и кустарников 123 раза, из них 117 выездов сделано только за прошедшую неделю. Опасность таких загораний заключается в том, что огонь от полыхающей растительности может перекинуться на жилые дома, хозяйственные постройки, сараи со скотом. В результате получают ожоги, а иногда и гибнут люди. И отсчёт жертвам уже начат.

Так, 25 марта при выжигании сухой растительности на территории частного домовладения в Волковысском районе Гродненской области погиб пенсионер 1939 года рождения.

Чтобы не допустить подобного, спасатели напоминают, что в соответствии со статьей 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивых остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках, влечет наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин.

Если все же вы решили избавиться от мусора с помощью огня, делайте это только в безветренную погоду, под постоянным контролем, при обязательном наличии первичных средств пожаротушения и на безопасном расстоянии – не менее 15 метров от зданий и сооружений.

Помните, что только сознательное поведение и строгое соблюдение правил пожарной безопасности поможет избежать трагических последствий.

Елена ДЕМЕНКОВА,
инспектор ГПиВО Лиозненского РОЧС.

Об авторе
Admin

Администратор сайта http://lioznonews.by/
По всем вопросам обращайтесь на e-mail: red_6565@mail.ru
Страница Вконтакте: https://vk.com/id328525769
Обращаться ЖЕЛАТЕЛЬНО кроме понедельника и четверга.

Посмотреть все новости

1 комментарий

  • влечет наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин…а я бы коленки отстреливал….у друга дача сгорела из-за таких выжигателей сухой растительности

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Связанные новости