Всемирный день сердца впервые был организован в 1999 году.

Каждый год мероприятия, проходящие в его рамках, посвящены определённой теме, связанной со здоровьем сердца. В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней.
Нездоровый образ жизни, который приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, а затем риск сердечно-сосудистых заболеваний только повышается. Поэтому профилактику следует начинать с самого детства.
По данным Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, исключить употребление табака, контролировать питание и физическую активность.
7 вредных привычек, ухудшающих работу сердца: долго смотреть телевизор, обижаться на весь мир, забывать почистить зубы, оставаться в одиночестве, регулярно употреблять алкоголь, переедать, курить.
Лучшая профилактика сердечно-сосудистых заболеваний – отсутствие вредных привычек и ежедневная физическая активность. Человек в среднем должен проходить 10 тысяч шагов в день – в общей сложности в течение 30-40 минут.
Оксана Малацион, врач-кардиолог УЗ «Лиозненская ЦРБ».
/Фото из открытых источников/
Читайте также:
Врач-эпидемиолог из Лиозно рассказал о мерах профилактики заболевания туберкулёзом
