Традиционно в первое воскресенье августа отмечают свой профессиональный праздник работники железной дороги. Благодаря им сегодня мы имеем возможность комфортно и безопасно добраться из одной точки мира в другую, переправить грузы. В рядах железнодорожников много профессий незаметных и малоизвестных, но, тем не менее, важных и необходимых. Одна из таких специальностей – приемосдатчик груза. На железнодорожной станции г. п. Лиозно эту должность уже около 20 лет занимает О. В. Тимофеева. С Ольгой Владимировной мы побеседовали на ее рабочем месте, в окружении большого количества телефонов и компьютера.
– Это городской телефон, это факс, эта трубка для связи с Витебском, тот станционный и еще несколько, – перечисляет собеседница средства связи. – Хорошо, что не все сразу звонят. Поэтому свою работу могу даже назвать спокойной, хоть ответственность немалая. Любая ошибка может внести в выверенную систему перевозок путаницу.
О. В. Тимофеева знает, о чем говорит. Помимо опыта, приобретенного за долгие годы труда, по любым профессиональным вопросам в самом начале ее карьеры консультировала сведущая в этом деле мама. Она в свое время также работала приемосдатчицей. Здесь же трудился и отец, был электромехаником Витебской дистанции сигнализации и связи.
До того, как присоединиться к коллективу Лиозненских железнодорожников, Ольга побывала по другую сторону прилавков в половине магазинов горпоселка. Но в итоге все равно продолжила трудовую династию. Для этого окончила Оршанский колледж железнодорожного транспорта по специальности «Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте» и по сей день продолжает учиться, только теперь уже самостоятельно.
– Думаю, в каждой специальности большую роль играет самообразование, – делится женщина. – У нас помимо того, что обновлять знания приходится буквально с каждой сменой, так еще и ежегодно необходимо сдавать экзамен, который подтверждает профпригодность. Так что остановиться в профессиональном развитии здесь просто невозможно.
Буквально два года назад в кабинете у Ольги Владимировны появился современный помощник – компьютер со специальной системой, которая помогает быстро найти, отследить, передать нужную информацию. По словам приемосдатчика, это сразу все упростило. Теперь не приходится писать много от руки, стало меньше бумаг.
– В целом работа хорошая, – откровенничает О. В. Тимофеева. – Размеренная, хоть и ответственная. Но иногда здесь все-таки необходимы стальные нервы.
Кроме того, что Ольга Владимировна надежный работник, она еще и талантливая рукодельница. На досуге она делает поделки в технике «валяние из шерсти», которые дома надолго не задерживаются, быстро разбираются друзьями и родственниками.
– Пользуясь случаем, хочу поздравить коллег с наступающим профессиональным праздником и пожелать семейного счастья и успехов в труде.
Вероника РЕДЬКО.

2 комментария
ну что ж с праздником
Да, железная дорога это самый популярный вид общественного транспорта, но в последнее время активно развиваются частные перевозчики на комфортных микроавтобусах, что как никак составляет конкуренцию жд