Буквально в течение двух последних месяцев в районе выявлено три положительных случая заболевания бешенством у животных: два кота в Высочанах, один из которых бродячий, и кот, живущий в пустующих животноводческих помещениях МТФ Пушки. В данных населённых пунктах и близлежащих к ним проведена соответствующая вакцинация, но в такой ситуации необходимо проявлять повышенную бдительность всем, как в отношении домашних питомцев, так и бродячих животных.
Как рассказала ветврач противоэпизоотического сектора ЛПУ «Лиозненская райветстанция» Вера Сморгонец, заражение человека происходит при укусе, оцарапывании бешеным животным, при ослюнении им свежих ран, порезов на коже человека или при контакте с предметами, загрязнёнными инфицированной слюной. Важно знать, что вирус – возбудитель бешенства, может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления видимых признаков заболевания. Попадая в организм человека, он распространяется по нервным путям, достигает головного мозга, нарушается работа жизненно-важных элементов центральной нервной системы, вследствие чего наступает смерть.
– Источником заражения чаще всего являются заболевшие бешенством собаки, кошки, из диких животных – лисицы, енотовидные собаки, летучие мыши, ежи, волки, – сообщила Вера Ивановна. – Клинические проявления бешенства у животных – обильное слюнотечение, светобоязнь, судороги, а также они отказываются от пищи, прячутся, голос становится сиплым. При укусе или ослюнении животным необходимо немедленно промыть рану или место, куда попала слюна, затем как можно быстрее обратиться в поликлинику. Также срочно нужно сообщить в ветеринарную службу, если ваше домашнее животное стало вести себя неадекватно, и изолировать его.
Стандартная схема иммунизации от бешенства состоит из 6 инъекций вакцины. Необходимо продолжать профилактику в течение 10-дневного наблюдения за животным или до получения лабораторных результатов. Лечение может быть прервано при наличии документального подтверждения, что животное не было заражено бешенством и осталось здоровым по истечении 10-дневного наблюдения.
Вакцинация людям и животным проводится бесплатно. Беременность не является противопоказанием для проведения курса лечебно-профилактической иммунизации. Прерванный курс защиты от бешенства не даёт.
Главный санитарный врач района Евгений Масюк поделился основными мерами профилактики. Это соблюдение правил содержания и выгула домашних животных и их иммунизация против бешенства; профилактическая иммунизация лиц, имеющих профессиональный риск заболевания бешенством. В данную категорию входят работники служб, проводящих отлов животных (ловцы, водители, охотники, лесники и другие); работники ветеринарных станций по борьбе с болезнями животных, имеющие контакт с животными (ветврачи, фельдшера, лаборанты, младший персонал); работники научно-исследовательских институтов и диагностических лабораторий, проводящих исследования на бешенство; работники вивариев и других учреждений, работающих с животными. В лечебно-профилактических учреждениях профилактической вакцинации против бешенства из числа обслуживающего персонала подлежат только лица с высоким риском заражения (патологоанатомы, специалисты, участвующие в проведении парентеральных вмешательств больным бешенством).
© Авторское право «Сцяг перамогі». Гиперссылка на источник обязательна.
Автор: Елена РЕТНЁВА. Фото из открытых источников сети Интернет.
