1123 двухлетних малька карпа, 466 белого амура и 45 толстолобика были выпущены на минувшей неделе в озеро Буёвское.
Организатором зарыбления выступило учреждение «Витебская областная организационная структура» РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов». В мероприятии также приняли участие представители райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, ОСВОД, управление по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома.
На средства от взносов
По словам ведущего специалиста по кинологической работе учреждения «Витебская областная организационная структура» РГОО БООР Татьяны Лобковой, инициатором зарыбления выступили рыболовы-любители. Именно на средства от членских взносов и был закуплен рыбопосадочный материал в ОАО «Рыбхоз «Волма».
– В целях улучшения качественного состава уловов, сохранения биоразнообразия, а также эффективности использования членских взносов рыболовов-любителей РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» провело первые весенние мероприятия по вселению рыбы в водоёмы страны, – говорит Татьяна Владимировна. – Старт дан именно в Витебской области, где проведено зарыбление трёх социально-значимых водоёмов фонда запаса рыболовных угодий. Кроме Буёвского, рыба была выпущена в озеро Черсвятское в Ушачском районе и Черейское в Чашницком. Никаких дополнительных ограничений, кроме общих, по рыбалке после проведения зарыбления не последует. В планах – запустить хищника, а именно щуку.
Самостоятельно не получится
Пользуясь случаем, задали вопрос одного из наших подписчиков: можно ли самостоятельно приобрести малька и выпустить в пруд возле дома?
Оказалось – не всё так просто. Любое зарыбление должно производиться в соответствии с рыбоводно-биологическим или биологическим обоснованием на зарыбление, разработанным для конкретного озера или реки и одобренным госэкспертизой. В обосновании прописано, какие виды рыб и в каких количествах можно вселять с учётом кормовых возможностей водоёма. Установлены требования к технологии зарыбления – сроки, плотность вселения рыбы, возрастная категория (сеголеток, двухлеток, личинка) и т.д. Обязательным является и наличие ветеринарного документа на вселяемую рыбу, иначе можно занести инфекцию. Функция по зарыблению рыболовных угодий фонда запаса (не переданных в аренду или пользование) возложена на местные органы власти.
Инициативным гражданам, желающим зарыбить какой-либо водоём за собственные средства, рекомендуют делать это в сотрудничестве с райисполкомами, которые могли бы обеспечить подготовительный процесс – заказать разработку обоснования и проведение госэкспертизы.
О предстоящем зарыблении необходимо заранее уведомить территориальное подразделение Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь. Нарушение этого требования влечёт за собой административную ответственность.
Троллинг не помешает
Вопрос другого подписчика звучит следующим образом: насколько целесообразно зарыбление озера, если на нём разрешён троллинг?
За комментарием обратились к егерю Лиозненского охотничьего хозяйства в учреждении «Витебская областная организационная структура» РГОО «БООР» А.В. Графенкову. По словам Анатолия Владимировича, озеро Буёвское, действительно, в соответствии с Концепцией развития рыболовного хозяйства в Республике Беларусь, включено Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь в список разрешённых для троллинга водоёмов.
– Троллинг – это метод рыбной ловли с движущегося моторизованного плавсредства. Однако карпа, амура и толстолобика таким методом не ловят, поэтому беспокоиться по поводу того, что запущенная рыба будет выловлена, не стоит. Другое дело, что на приманку хорошо клюёт щука. Но сейчас существует запрет на лов щуки. После того, как озеро будет зарыблено мальками щуки, здесь установят полугодовой запрет на лов рыбы в целом. Поскольку акватория озера Буёвского – официально разрешённое место для купания, то на весь купальный сезон (стартует он 1 мая) троллинг здесь запрещён. Вообще же Минсельхозпрод открывает водоёмы для троллинга только на определённый период, а затем закрывает, чтобы поголовье рыбы могло восстановиться.
Ольга Пинчук.