Чем занимаются руководители сельских органов власти? С какими проблемами обращаются к ним жители агрогородков и деревень? Чтобы ответить на эти вопросы, корреспондент газеты провёл один день с председателем Велешковичского сельского Совета депутатов Евгением Борщом.
Сельские Советы депутатов относятся к первичному звену органов власти и находятся ближе всего к населению, а председатель является одновременно и главой местного исполнительного комитета.
Каждое утро по дороге в сельсовет Евгений Васильевич, который только в апреле прошлого года был избран председателем сельского Совета депутатов, визуально инспектирует вверенные ему населённые пункты, а также принимает телефонные звонки старейшин, если вдруг случаются экстренные ситуации. Горят ли уличные фонари, идёт ли дым из трубы в домах одиноких и престарелых жителей, состояние дороги – ничто не ускользает от его внимания. А с учётом того, что много лет проработал в милиции, замечает многое из того, что другие бы пропустили.
В Михалиново останавливаемся, заходим в дом, где проживает одинокая пожилая женщина, чтобы посмотреть, хватит ли дров до весны, исправно ли печное отопление. На первый взгляд вроде всё в порядке, но Евгений Васильевич помечает у себя в блокноте вернуться сюда со смотровой комиссией.
В фойе сельисполкома его уже ждёт старейшина Велешкович Николай Клубников, чтобы обсудить один из актуальных вопросов – состояние заборов агрогородка, находящихся на балансе у коммунальщиков.
– Поставлены ограждения два десятка лет назад, когда строились агрогородки, и уже пришли в ветхое состояние, – уточняет для прессы Евгений Васильевич. – Если деревянные основы списываем по истечении срока эксплуатации, а это 20 лет, то у бетонного он составляет 30. Чтобы пролёты заборов не портили внешний вид улиц, необходимо своевременно их выравнивать, подкрашивать. Считаю, что этим должны заниматься хозяева, чьи территории они ограждают. Мы можем помочь, допустим, материалами для покраски или текущего ремонта, но необходимые работы должны проводить сами жители. К сожалению, не всегда есть понимание с их стороны. Поэтому будем убирать заборы и использовать там, где живут более ответственные и сознательные граждане.
Председатель сельисполкома и старейшина договариваются ещё раз провести разъяснительную работу с жителями, а затем уже принимать радикальные меры.
Приходит время, чтобы обсудить с управляющим делами сельисполкома Анной Красицкой текущие дела – ответы на запросы, выдача справок, планирование работы и ещё много мелких дел, которые, однако, забирают существенную часть рабочего дня.
Одна из главных задач председателя сельисполкома – обеспечение жизнедеятельности населения сельсовета. Для Велешковичского особенно актуален вопрос водоснабжения. Поэтому Е.В. Борщ начинает телефонные переговоры с заинтересованными организациями, чтобы ускорить передачу водопроводного хозяйства в Пнёво на баланс водоканала. У местного хозяйства не хватает возможностей качественно проводить ремонты, ликвидировать порывы, а отсюда обращения граждан. В настоящее время сельхозпредприятие регистрирует землю, и после окончания этой процедуры процесс передачи значительно ускорится.
«Что ещё на первоочередном контроле у председателя сельисполкома?» – интересуюсь у Евгения Васильевича.
– Снос пустующих домов и обращения граждан – сообщает мой собеседник. – В 2024 году снесли и утилизировали три дома – в Замшено, Михалиново и Симоново, на 2025-й запланированы ещё три – в Велешковичах, Барсуках и Горянах. Из последних реализованных обращений – помогли пожилой семейной паре исправить ошибку, допущенную при регистрации жилья. Из-за неё семья не могла собрать необходимые документы в РЭС для проведения и установки электроотопления. Пришлось обращаться в суд, и там наш иск поддержали. Теперь на склоне лет у людей будет меньше хлопот – не надо заботиться о дровах, о состоянии печей и т.д. Большую помощь в подготовке иска оказал юрист райисполкома Александр Цыганков.
После обеда вместе с главой сельсовета выезжаем в Емельяново, где должна пройти встреча со старейшиной, депутатом сельского Совета депутатов Еленой Солодковой и жителями деревни.
Темы для обсуждения – огораживание кладбища в Залесье и улучшение состояния дорог по улицам Северная и Дивизионная. Свою часть работы по установке ограждения жители населённого пункта сделали – собрали деньги и приобрели необходимые материалы для забора. Теперь дело за коммунальщиками и местным хозяйством, с которыми есть соответствующая договорённость. Кто-то поможет людьми, кто-то техникой. Что касается дорог, Е.В. Борщ пообещал, что весной обязательно произведут подсыпку щебнем – это пока всё, чем может помочь власть. «Будут деньги, будем асфальтировать, – сообщил Евгений Васильевич. – А пока сделаем то, что в наших силах».
Евгений Борщ:
– Старейшины – важнейший инструмент обратной связи с населением на селе. Именно они своевременно сигнализируют о возникающих проблемах. берут на себя контроль за такими важными моментами как соблюдение графика и режима работы автомагазинов, правил торговли, ассортимента товаров, а также с их помощью решаем вопросы уличного освещения, расчистки дорог, выявления наследников пустующих домов, сбора добровольных взносов самообложения и прочее. Они принимают участие в работе смотровых комиссий по противопожарной безопасности, наведению порядка в населённых пунктах и на земле. Хочется поблагодарить старейшин за неравнодушие, деятельное участие в решении людских проблем.
Последний пункт, куда мы направились с председателем сельисполкома в этот день – воинское захоронение в Замшено. Прошлой осенью здесь отреставрировали фигуру солдата, на весну запланировано закончить уточнение списков захороненных воинов, заменить памятные плиты, благоустроить прилегающую территорию.
Всего в сельсовете имеется 16 воинских захоронений. В 2024 году отреставрирован мемориал в Глоданках, на 2026-й год запланированы работы в Ковалях на мемориальном комплексе, посвящённом А.Ф. Данукалову.
Не осталась без внимания и прошедшая кампания по выборам Президента Республики Беларусь. Евгений Борщ в беседе с корреспондентом отметил, что благодаря работе участковых комиссий участков для голосования в Ковалях и Велешковичах и активности населения выборы прошли успешно, без замечаний и происшествий. Подавляющее большинство поддержало действующего Главу государства Александра Григорьевича Лукашенко. «Это наша победа, это наш Президент», – подчеркнул Евгений Васильевич.
Из Замшено мы вернулись в Лиозно. Но на этом рабочий день Евгения Васильевича не закончился. Для жителей своего сельсовета он, как говорится, всегда в зоне доступа. Бывает, и ночью приходится реагировать на телефонные звонки. И это для него уже не просто должностные обязанности, а образ жизни!
Александр Пиута.