Ежегодно федерация профсоюзов Беларуси уделяет пристальное внимание подготовке к уборочным работам в сельхозорганизациях страны. Не стал исключением и текущий год. В соответствии с постановлением Президиума Совета ФПБ, с 15 июня по 15 июля 2018 г. в стране проводился месячник безопасности труда в сельскохозяйственных организациях до начала массовых уборочных работ.

Технические инспектора труда совместно с объединениями профсоюзов, районными организациями Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса посещали сельхозорганизации, где изучались вопросы обеспечения работников горячим питанием, необходимыми спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты, наличия в душевых и умывальниках горячей и холодной воды, создания надлежащих санитарно-бытовых условий для работников, участия общественных инспекторов по охране труда в проводимом представителями нанимателя ежедневном периодическом контроле за соблюдением законодательства об охране труда, а также допуск к работе на машинах, механизмах и оборудовании работников, работников, принимающих участие в зерноуборочной кампании, имеющих соответствующую квалификацию, проведение целевых и внеплановых инструктажей по охране труда, проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров, готовность техники и механизмов и допуск к эксплуатации, оборудование мест для кратковременного отдыха и приёма пищи для работающих в поле.

Такая работа была проведена и в сельхозорганизациях нашего района. В четверг 12 июля главный технический инспектор труда Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Дмитрий Соколик совместно с председателем райобъединения профсоюза А. Л. Пиутой, председателем райкома профсоюза работников АПК Т. В. Шлядневой и главным специалистом управления по труду, занятости и социальной защиты райисполкома Ю. Ю. Барашкиной посетили ОАО «Данукалова-Агро», где познакомились с ходом работ по подготовке к уборочной кампании, состоянием работы по охране труда и обеспечению безопасных условий труда во время уборочной, организацией горячего питания. В. Н. Ященко, курирующая в сельхозорганизации вопросы охраны труда, дала необходимые пояснения по всем вопросам подготовки к уборочной, а также совместно с профсоюзными активистами приняла участие в ежедневном периодическом контроле за соблюдением законодательства об охране труда.

Выявленные недостатки устранялись по ходу проведения мониторинга. Итоги посещения сельхозорганизации были обсуждены с директором ОАО «Данукалова-Агро» М. Л. Зазитом. Дмитрий Соколик обратил внимание на необходимость контроля со стороны администрации, профсоюзной организации вопросов обеспечения безопасных условий труда, так как от этого зависит эффективность уборочных работ. Те меры, которые не требуют больших материальных затрат, в обязательном порядке должны реализоваться, отметил он.

Мониторинг условий труда продолжится и во время проведения уборочной кампании.

Елена РЕТНЁВА.

Об авторе
Admin

Администратор сайта http://lioznonews.by/
По всем вопросам обращайтесь на e-mail: red_6565@mail.ru
Страница Вконтакте: https://vk.com/id328525769
Обращаться ЖЕЛАТЕЛЬНО кроме понедельника и четверга.

Посмотреть все новости

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Связанные новости