14 июня в деревне Перемонт в торжественной обстановке открылась станция обезжелезивания. Важный социально значимый объект введён в эксплуатацию в рамках подпрограммы «Чистая вода» Государственной программы «Комфортное жильё и благоприятная среда на 2021-2025 гг.».

Перемонт – небольшой населённый пункт, где сейчас проживает около 250 человек. Проблема ненадлежащего качества питьевой воды существовала давно. В ноябре минувшего года в Добромыслинском сельском Совете проводил выездной приём на тот момент член Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам, начальник региональной дирекции по Витебской области ОАО «Белагропромбанк» О.В. Жингель. Тогда местные жители обратились к Олегу Валентиновичу с просьбой посодействовать в решении вопроса обеспечения качественной питьевой водой. Народный депутат пообещал, что новый объект водообеспечения появится в Перемонте в 2024 году, и слово своё сдержал.

В мероприятии приняли участие председатель районного Совета депутатов С.Н. Шляднев, заместители председателя райисполкома И.А. Дервоед и И.Л. Зайцев, председатель Добромыслинского сельисполкома С.И. Петушков, заместитель директора по кадрам, идеологической работе и социальным вопросам филиала «Витебскводоканал» УП «Витебскводоканал» Н.А. Антошина, сотрудники РОЧС, представители районной организации РОО и районного отделения партии «Белая Русь», воспитанники детского оздоровительного лагеря при Добромыслинской средней школе имени имени Л.П. Тихмянова. Атмосферу праздника создавали артисты районного центра культуры.

Председатель районного Совета депутатов Сергей Шляднев:
– Это долгожданный объект. Главное то, что сегодняшнее открытие не разовая акция, а одно из звеньев большого плана по обеспечению улучшения качества воды для нашего населения. Эта работа будет продолжаться согласно утверждённому графику. Очень надеемся, что вскоре жители всего района будут иметь доступ к чистой, соответствующей всем требованиям воде.

Ростовые куклы в виде капелек воды, церемония перерезания красной ленточки, хлопушки, первый стакан чистой воды, водный салют из пожарной машины РОЧС, разноцветные воздушные шары и солидарность небесной канцелярии, которая под финальные аккорды мероприятия окропила присутствующих небольшим дождём – всё это запомнится свидетелям заветного события в жизни деревни.

От имени сельчан выступила старейшина деревни Перемонт Н.А. Попелковская. Она назвала открытие объекта настоящим праздником:
– Жители деревни Перемонт благодарны всем, кто откликнулся на нашу просьбу улучшить качество питьевой воды. Оно было очень плохое. Из строя выходили электроприборы, в том числе фильтры, насосы для газового отопления. Всё это приходило в негодность, требовало обновления. Поэтому с большим нетерпением ждали этого события.

За добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный вклад в развитие жилищно-коммунального хозяйства и за проявленное мастерство при строительстве станции обезжелезивания в деревне Перемонт Почётной грамотой райисполкома награждён слесарь аварийно-восстановительных работ участка водопроводных сетей Максим Фёдорович Марчук; Благодарственным письмом райисполкома – старший мастер участка водопроводных сетей Сергей Николаевич Галинский; Благодарственным письмом районного Совета депутатов – каменщик участка ремонтно-строительных работ и комплексного обследования зданий и сооружений Игорь Николаевич Латышев; Почётной грамотой филиала «Витебскводоканал» УП «Витебскоблводоканал» – каменщик участка ремонтно-строительных работ и комплексного обследования зданий и сооружений Владимир Петрович Андреев.

К слову, станция обезжелезивания в Перемонте – одиннадцатая по счёту в районе.

Ольга Пинчук.

/Фото автора/

Об авторе
Admin

Администратор сайта http://lioznonews.by/
По всем вопросам обращайтесь на e-mail: red_6565@mail.ru
Страница Вконтакте: https://vk.com/id328525769
Обращаться ЖЕЛАТЕЛЬНО кроме понедельника и четверга.

Посмотреть все новости

Связанные новости