В конце учебного года принято подводить итоги: обсуждение успеваемости, школьного распорядка, оценок. Но когда к трибуне подходит работник МЧС, фокус внимания резко меняется, ведь в руках у спасателей не журналы успеваемости, а сухая, но пугающая статистика.

Главный посыл их визитов всегда неизменен и категоричен: «Дети не взрослые! Не оставляйте их одних!».

Работники МЧС объясняют родителям простую истину: ребенок не собирается устроить пожар, утонуть или выпасть из окна – он просто познает мир. Оставленный без присмотра малыш может открыть окно, залезть на плиту, дотянуться до аптечки или начать игру со спичками.

Недавний случай в Барановичах, когда трое маленьких детей были спасены очевидцами, наглядно показывает, что даже нескольких минут отсутствия взрослых достаточно для беды.

Выступления спасателей строятся на детальном разборе «домашних» угроз и детально объясняют с трагическими примерами, к чему может привести невнимательность взрослых.

– Впереди каникулы. А это двойная ответственность! – напоминает начальник отдела Иван Железовский на родительском собрании в самой большой школе района. – Разберите с детьми различные ситуации, проговорите алгоритм действия, а главное – если папа и мама сами нарушают правила безопасности, ребенок будет копировать их поведение!

В завершении встречи был продемонстрирован новый фильм от МЧС «Прекрасное далеко», который не оставил равнодушным никого из присутствующих.

По информации Лиозненского РОЧС. Фото РОЧС.

Об авторе
Admin

Администратор сайта http://lioznonews.by/
По всем вопросам обращайтесь на e-mail: red_6565@mail.ru
Страница Вконтакте: https://vk.com/id328525769
Обращаться ЖЕЛАТЕЛЬНО кроме понедельника и четверга.

Посмотреть все новости

Связанные новости