
3 июля свой профессиональный праздник будут отмечать сотрудники ГАИ. Именно в этот день 87 лет назад, в далёком 1936 году, постановлением Совнаркома СССР №1182 было утверждено Положение о Госавтоинспекции Главного управления Рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР. С тех пор и по нынешнее время сотрудники ГАИ обеспечивают безопасность дорожного движения.
Вот и в предстоящий понедельник, когда по всей Беларуси, в том числе и в Лиозно, развернутся массовые мероприятия, инспекторы дорожного движения будут нести службу в усиленном режиме. Впрочем, как и в любой другой праздник. Ведь дисциплина на дорогах – это гарантия сохранения человеческой жизни.
Впервые встречал Новый, 2023-й год, не в тёплой квартире с близкими, а на улицах Лиозно молодой специалист Александр Бегунов. Коренной лиозненец, после окончания школы получил профессию автослесаря и электромеханика в технологическом колледже, а затем отправился служить в армию.
– За полгода в «учебке» в Печах, затем в воинской части в Заслоново пересмотрел планы на будущее. Понял, что хочу посвятить дальнейшую жизнь служению людям, защищать их на мирном поприще. Это желание и привело меня в отдел ГАИ. Считаю, что работать здесь очень престижно. Да и форма мне к лицу, – шутит Александр.
Несмотря на всю серьёзность профессии, в отделе ГАИ Лиозненского РОВД шутить любят. Да и как обойтись без юмора, если здесь трудятся молодые, полные энергии, задора и оптимизма ребята и представительницы прекрасного пола!

В числе молодых специалистов – и Александр Косаревич. Его фамилия уже не раз попадала на страницы нашей газеты. История о том, как в один из рейдов Александр вместе со своим наставником Алексеем Маслюковым помогли водителю освободить рыжего кота из мотора легкового автомобиля, прозвучала даже в телевизионных новостях. Отличает молодого парня неравнодушие к проблемам обычных граждан. К примеру, не смог проехать мимо, когда зимой на скользком тротуаре упала пожилая женщина. Остановился, усадил в машину и отвёз домой. Александр считает, что главное в работе – не только обеспечивать безопасность всех участников дорожного движения, но и помогать людям в нестандартных ситуациях.

Наверняка, многие автовладельцы, да и пешеходы тоже, обращают внимание на улицах горпосёлка на симпатичную девушку в форме инспектора дорожного движения. Зовут её Виктория Шкуровская. Живёт в Витебске, но вот уже на протяжении пяти лет ежедневно приезжает в Лиозно на работу на собственном автомобиле. Её детская мечта служить в ГАИ воплотилась в жизнь после окончания Могилёвского института МВД. На сегодняшний день в рабочем кабинете Виктории образовалась целая «стена славы» из многочисленных грамот и благодарностей самого различного уровня. А ещё её портрет украшает районную Доску почёта молодёжи.

Всего же в ОГАИ Лиозненского РОВД в штатном расписании – пятнадцать сотрудников. С марта 2019 года возглавляет отдел А.В. Минин, отдавший службе в госавтоинспекции четырнадцать лет. С 2008 года начался путь по данной стезе у С.К. Бурова. За добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный вклад в социально-экономическое развитие района Сергей Константинович в 2023 году занесён на районную Доску почёта.
Днём и ночью, в выходные и праздники, в любую погоду сотрудники ГАИ выполняют свою главную миссию – осуществляют безопасность дорожного движения, проводят различные рейды, акции, профилактические мероприятия, направленные на предупреждение дорожно-транспортного движения, в том числе с участием несовершеннолетних, что особенно актуально во время летних каникул.
С профессиональным праздником вас, уважаемые блюстители порядка на дорогах и ветераны госавтоинспекции!
Ольга Пинчук.
