dsc04350В районе идёт вакцинация против сезонных простудных заболеваний и гриппа. По словам и.о главного врача ГУ «Лиозненский райЦГЭ» Н. Г. Бурова, чтобы в нынешнем сезоне избежать эпидемии, привить согласно плану необходимо 6 160 человек, или 40% населения. На 3 ноября прививки сделаны 3 900 жителям Лиозненщины, что составляет 63% от запланированного числа.

В районе в эти дни работают три выездные прививочные бригады, в состав которых в обязательном порядке входит врач. Его задача – провести первичный медицинский осмотр человека, собирающегося пройти иммунизацию. Ну и, конечно, сомневающихся убедить в важности процедуры, познакомить с  её преимуществами перед другими способами борьбы с гриппом.

В прошлом году в Руднянском районе, Смоленске, по словам заместителя главного врача УЗ «Лиозненская ЦРБ» О. В. Малацион, которая приехала в редакцию «районки» в составе одной из бригад, были случаи смертельного исхода от осложнений, вызванных гриппом. Теперь там тоже стараются охватить вакцинацией как можно большее число граждан. У нас последние несколько лет благодаря тому, что иммунизации подвергалась почти половина населения района, эпидемий удалось избежать, как и карантинов в школах, дошкольных учреждениях. Не было не то что смертельных случаев, но и тяжёлых осложнений. В первую очередь медики рекомендуют делать прививки наиболее уязвимым слоям населения: детям, людям, страдающим хроническими заболеваниями, а также учителям, медикам, работникам коммунальной службы, торговли и т.д. К слову, данные категории прививаются бесплатно.

Оксана Васильевна также рассказала, что в этом сезоне для иммунизации используется уже испытанная в течение нескольких последних лет российская вакцина «Гриппол», в состав которой входят актуальные на сегодня вакцинные штаммы вирусов гриппа. Как показывает практика, после введения препарата редко появляются признаки простудных заболеваний, так как вакцина инактивированная. Важным моментом является то, что благодаря прививке такое серьёзное заболевание, как грипп, можно пережить без проблем либо переболеть в лёгкой степени. И осложнений, какие случаются у тех, кто отказывается от иммунизации, не будет.

Вакцинация продлится до 1 декабря. Ввести вакцину можно как в организации, куда по приглашению руководства приедет выездная бригада, так и в больнице в процедурном кабинете. Он работает до 16.00 в будние дни, а также в субботу. Эпидемический подъём простудных заболеваний и гриппа в Беларуси обычно приходится на январь-февраль. В район они обычно  заходят чуть позже. К этому времени в организме человека, прошедшего иммунизацию до декабря,  уже выработается устойчивый иммунитет, который поможет пережить простудный сезон без серьёзных последствий.

Людмила БИРЮЛЬКОВА.

 

Об авторе
Admin

Администратор сайта http://lioznonews.by/
По всем вопросам обращайтесь на e-mail: red_6565@mail.ru
Страница Вконтакте: https://vk.com/id328525769
Обращаться ЖЕЛАТЕЛЬНО кроме понедельника и четверга.

Посмотреть все новости

1 комментарий

  • я от вакцинации чуть кони не двинул …..сказали такой организм(хотя я думаю там либо просрочка либо что то другое было)в обед сделал вакцинацию а через 3 часа меня на скорой с работы увезли

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Связанные новости