Самый счастливый день в жизни жительницы агрогородка Крынки Надежды Николаевны Игнатовой случился 9 Мая 1945 года. Пройдя через множество неимоверных испытаний и дождавшись победы, сердце переполняли эмоции радости, счастья и ликования! Те же чувства –
и 81 год спустя!

Накануне великого праздника 98-летнюю участницу Великой Отечественной войны навестили помощник Президента – инспектор по Витебской области Владимир Юргевич, председатель Лиозненского райисполкома Иван Федоров и учащиеся Крынковской средней школы им. Михаила Лынькова.

Владимир Юргевич:
– Наша прямая обязанность – навестить каждого ветерана, услышать их настроение, вспомнить, через какие тяжёлые испытания они прошли. Как сказал недавно Глава государства, эти люди нам очень нужны. Они – мост между поколениями. Мир – это фундамент развития суверенного государства, и мы не имеем права стирать историческую память, ведь без прошлого нет будущего.

Цветы, подарки, улыбки и песни сыпались один за другим. Вместе с Надеждой Николаевной знаменитый «День Победы» в едином порыве исполнили Владимир Юргевич, Иван Федоров, председатель Крынковского сельисполкома Людмила Иванова, лиозненские артисты Нина Романькова и Александр Борисевич, учащиеся местной школы со своим учителем Натальей Судариковой.

Вы – наша гордость! Мы на вас равняемся. Спасибо вам за всё, что вы сделали для района и страны, – отметил Иван Фёдоров, поздравляя участницу войны.

Наконец-то мы победили этих проклятых гадов! – восторженно восклицает Надежда Николаевна. – Мы пережили такие ужасы, что сложно передать словами. А сейчас такая жизнь наступила, что только живи и радуйся! Деточки, цените то, что имеете, слушайтесь учителей, хорошо учитесь и берегите родную землю, ведь это самое дорогое, что у нас есть.

Несмотря на солидный возраст, женщина бодра и позитивна: шутит, улыбается, поёт военные песни и вспоминает молодость. А вспомнить есть что. Как немцы сожгли родную деревню Тринивки в Суражском районе, как под прицелом фашистских автоматов копали себе могилы и чудом остались живы, как целую неделю провели в окружении без еды и воды, как выступала перед бойцами в Суражской партизанской зоне, ходила в разведку, стирала окровавленные бинты, выносила с поля боя раненых и была ранена сама. Вражеские бомбардировки, ожесточённые бои за Лиозно и Крынки… И горечь отступления, и торжество наступления – всё разделяла с бойцами хрупкая девушка с символичным именем Надежда.

Ежесекундно рискуя жизнью, измерила она каждый шаг земли до самого Витебска. 26 июня 1944 года город был освобождён. Здесь плечом к плечу с боевой подружкой Мальвиной занималась восстановлением железнодорожных путей, строительством домов. Разбирали руины, грузили кирпичи и камни на тележку, таскали тяжёлый груз и собственноручно построили трёхэтажное общежитие, в котором затем и поселились. Через некоторое время судьба привела её в Крынки, которые она помнила сожжёнными дотла и которые сейчас возрождались к новой жизни. Здесь 56 лет прожили душа в душу с супругом, вырастили троих детей. Любимого Василия, который носил жену на руках, нет уже четверть века.

Но рядом по-прежнему остаются родные и близкие, и в доме у Надежды Николаевны никогда не бывает скучно. В эти праздничные дни её навестили директор ТЦСОН, заместитель председателя районного объединения «Белорусский союз женщин» Вероника Бузикова и депутат районного Совета депутатов Людмила Погодкина. Не остались в стороне и члены военно-патриотического клуба «Штурм», которые приехали из Лиозно вместе с заместителем начальника РОВД Александром Князевым.

К слову, специалисты ТЦСОН навестили ещё одного участника Великой Отечественной войны – Романа Федосовича Хомиченко, который в составе партизанской бригады имени Сталина участвовал в знаменитом прорыве блокады Полоцко-Лепельской партизанской зоны.

© Авторское право «Сцяг перамогі». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ольга ПИНЧУК. Фото автора.

Об авторе
Admin

Администратор сайта http://lioznonews.by/
По всем вопросам обращайтесь на e-mail: red_6565@mail.ru
Страница Вконтакте: https://vk.com/id328525769
Обращаться ЖЕЛАТЕЛЬНО кроме понедельника и четверга.

Посмотреть все новости

Связанные новости