9 Мая для каждого жителя Лиозненского района – это не просто дата в календаре, а символ несгибаемого мужества, истинного патриотизма и священной памяти. Лиозненщина, обильно политая кровью защитников в годы Великой Отечественной войны, в очередной раз торжественно и искренне поклонилась тем, кто подарил нам мирное небо. Праздничные мероприятия, объединившие представителей всех поколений, напомнили: подвиг народа бессмертен, пока мы о нем помним.
Поклонение героям и минута молчания
Праздничный день начался с глубоко символичных церемоний. Председатель райисполкома Иван Федоров и глава депутатского корпуса района Сергей Шляднев возложили цветы к мемориальной доске «Военному поколению Лиозненщины от благодарных потомков». Одновременно на центральной площади горпоселка к памятнику Владимиру Ильичу Ленину была возложена корзина цветов от заведующего сектором культуры райисполкома, депутата районного Совета депутатов Сергея Пивоварчика, начальника отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Елены Соловьевой и трудового коллектива районного центра гигиены и эпидемиологии во главе с главным государственным санитарным врачом района Евгением Масюком.
Кульминацией утренних торжеств стал митинг-реквием «И помнит мир спасённый» на центральном воинском захоронении Лиозно. У братских могил в едином строю замерли руководство района, ветераны труда, узники фашизма, активисты партий и общественных объединений, военнослужащие и молодежь.
Особым, пронзительным моментом стала минута молчания. Под мерный стук метронома присутствующие склонили головы, отдавая дань памяти миллионам погибших. После этого к подножию мемориала легла бесконечная вереница венков и живых цветов – символ вечной благодарности.
– На нашей земле нет дома, которого не коснулась бы эта беда. Каждая третья семья в Беларуси потеряла близкого, но наш район разделил эту судьбу еще более сурово: война забрала каждого второго лиозненца, – отметил председатель райисполкома Иван Федоров, поздравляя земляков с 81-й годовщиной Победы.
Глава района подчеркнул, что сегодня, когда предпринимаются попытки переписать историю, долг каждого – быть достойным наследником поколения победителей:
– Память о Победе живет не только в мраморе, она живет в наших поступках и добрых делах. Наша задача – строить благополучное настоящее честным трудом, чтобы наши дети росли в мире, где нет места фашизму.
«Под салютом Великой Победы»
Празднование продолжилось в районном центре культуры, который на день превратился в масштабную историческую и творческую площадку. Учреждения и организации района подготовили креативные локации: военная атрибутика, письма с фронта, символы мира – каждая точка была наполнена душой. Жители и гости поселка с удовольствием делали памятные снимки, погружаясь в атмосферу победного мая 1945 года.
Главным событием культурной программы стал большой концерт «Под салютом Великой Победы». Лучшие солисты и творческие коллективы района через песню и танец еще раз напомнили зрителям о мужестве, боли потерь и великом счастье освобождения.
Со словами поздравления со сцены к лиозненцам обратился председатель районного Совета депутатов Сергей Шляднев. Он подчеркнул, что 9 Мая – один из главных государственных праздников, за которым стоят миллионы судеб.
– Мир – это самое хрупкое и самое важное, что у нас есть. Мы с вами вместе, единым фронтом, плечом к плечу должны сохранить этот мир на нашей земле, закладывая фундамент для будущего, – отметил Сергей Николаевич, пожелав всем семейного благополучия и чистого неба над городами и селами.
© Авторское право «Сцяг перамогі». Гиперссылка на источник обязательна.
Автор: Алёна КОЛОСОВА. Фото автора.



