Для увеличения объёмов бытовых услуг в сельской местности, расширения их перечня в Витебской области в рамках госпрограммы «Комфортное жильё и благоприятная среда» в 2023 году было выделено из местных бюджетов порядка 270 тыс. руб., на которые были закуплены оборудование и запасные части. Указанные средства получили 11 районных предприятий бытового обслуживания, в том числе и ЛУК ПБО «Дабрабыт».

По словам экономиста предприятия Анастасии Вишневской, за выделенные средства (а это 31 850 рублей) были закуплены кузовные запчасти и гидрокомпенсаторы для автомобиля, что позволило отремонтировать ГАЗ 2705. Обновлены напольные весы для прачечной. В ателье «Новинка» установлены три универсальные скоростные швейные машины, плоскошовная машина для трикотажа, шестиниточный оверлок, электрический нож для раскроя ткани, а также напольный отпариватель. Модернизировано деревообрабатывающее оборудование в столярном цеху: приобрели новый рейсмусовый станок, торцовочную пилу BOSH, клеевой пистолет.
Необходимое условие оказания государственной поддержки – рост выручки от реализации работ и услуг на уровне не менее 102 %. «Дабрабыт» выполнил этот показатель с цифрой 117%.
Коллектив предприятия, успешно прошедший проверку Госконтроля, в поле зрения которого находится эффективность расходования средств бюджета, прилагает все усилия, чтобы к концу 2024 года достигнуть ещё большего роста.
Справились не все
К сожалению, отдельные предприятия Витебской области, получившие господдержку, не обеспечили выполнение условий ее оказания. Например, за счёт средств районного бюджета предприятие Сенненского района в 2023 году приобрело запасные части для автомобилей и швейное оборудование на сумму 45 тыс. руб. Однако здесь не достигнут опережающий темп роста производительности труда над темпом роста среднемесячной зарплаты, кроме того, снижены объёмы бытовых услуг. Как и на предприятии Шумилинского района, где за счёт выделенных бюджетных средств приобретены запасные части к автомобилям, водонагреватели, парогенератор и утюг.
Ольга Пинчук.
/Фото из архива редакции/
