Творческое состязание поваров, профессиональных и только делающих первые шаги в этой профессии из Беларуси, России, Китая, Азербайджана, Вьетнама, Индии прошло в Минске 12-15 ноября на площадке столичного футбольного манежа в рамках Международной специализированной оптовой выставки-ярмарки «Продэкспо», празднующей в этом году свой 30-летний юбилей.
Участие в первом в своей жизни конкурсе профессионального мастерства в категории «Юниоры» (от 16 до 23 лет) для учащегося Витебского государственного индустриального колледжа Антона Яшкова оказалось успешным. Среди ребят в своей возрастной категории он стал первым в номинации «Основное блюдо из мяса».
Парню с детства нравилось не только наблюдать, как готовят на кухне различные блюда родители, но и принимать активное участие в этом процессе. Первые блины он попытался испечь уже в три года, а когда пошёл учиться в школу, мог уже самостоятельно и картошку пожарить, и пельмени сварить. Особенно нравилось ему экспериментировать со специями.
Поэтому вопроса, какую профессию отправится получать Антон после окончания 9-ти классов базовой школы горпосёлка, в семье не было. Подал документы в Витебский государственный индустриальный колледж на специальность «повар-официант», успешно прошёл по конкурсу и вот уже третий год учится в одном из лучших учебных заведений своего профиля в стране.
Увлечённость будущей профессией, старательность и стремление к совершенствованию заметили и по рекомендации ещё одного нашего земляка, преподавателя колледжа, шеф-повара, лауреата самых престижных кулинарных конкурсов страны Егора Окунева, Антона пригласили прошлой весной на подработку в один из гастробаров областного центра, где он сейчас проходит производственную практику. Поэтому ломать голову, кто из учащихся старшего курса достоин представлять учебное заведение на Международном кулинарном конкурсе, администрации учреждения не пришлось.
Егор Окунев:
– Антон на Кубке проявил себя с самой лучшей стороны. Грамотно составил технологическую карту, в соответствии с которой и приготовил заявленное блюдо, креативно сервировал его и в итоге одержал заслуженную победу. Хочу отметить, что успех обусловлен его подготовкой в колледже и тем, что он практикуется на постоянной основе в гастробаре. Там ему уже доверяют работать в горячем цеху, то есть проводить термическую обработку продуктов, пожалуй, самый сложный из этапов подготовки блюд.
По воле жребия будущему шеф-повару выпало приготовить говядину под соусом демиглас с микрозеленью, кнелями из батата и ферментированной морковью, тыквой сувид и зелёным маслом. Самым сложным, по словам юноши, оказалось сделать соус, основа для которого готовится заранее из говяжьих костей не менее 6-8 часов. А в Минске заготовку нужно было только разогреть до нужной температуры и добавить дополнительные ингредиенты.
На публичное приготовление на конкурсной площадке в оборудованном боксе и презентацию блюда в количестве двух идентичных порций (одна для оценивания жюри, другая – на демонстрационный стол для публичной презентации) у начинающего профессионала было всего 45 минут. И он справился на «отлично»!
Строгое международное жюри, в состав которого вошли сертифицированные судьи Всемирной ассоциации обществ шеф-поваров, отдало предпочтение блюду, приготовленному юным представителем витебской кулинарной школы.
К слову, третий год подряд победу в этом конкурсе, только в категории «Профессионалы» в номинации «Шеф-повар года» на приз «Бриллиантовый колпак» одержал и Егор Окунев.
Через несколько месяцев Антона ждёт участие в республиканском конкурсе профмастерства ProfSkills в компетенции «кулинарное искусство», который является для учащихся учреждений профессионально-технического образования аналогом Республиканской олимпиады по отдельным предметам. Его победителям предоставляется право поступления в профильные вузы без экзаменов. Пожелаем парню и его наставнику очередной победы!
Александр Пиута.