Трудовой коллектив свинорепродуктора за полтора года расширился от 22 человек в сентябре 2022 года до порядка семидесяти. За это время среди операторов появились и свои лидеры.

Самым важным отделением свиноводческого репродуктора коммунального производственного унитарного предприятия «Витебский бекон», расположенного возле Пушков, является маточное, где содержатся подсосные свиноматки с новорожденными поросятами. Именно здесь и трудится бригада операторов в составе Светланы Куриленко, Валентины Решетник и Марины Усенко (на снимке), которая на сегодняшний день является лучшей на комплексе по проценту сохранности и весу поросят при отъёме. К слову, он происходит минимум на 26-й день весом не менее 7 кг.
– Валентина и Марина пришли из животноводства, Светлана из птицеводства, поэтому опыта содержания животных у них хватает. Но самое главное, они учатся тонкостям поточного свиноводства, не стесняются спросить, если не понятно, адекватно реагируют на замечания, – так характеризует женщин главный зоотехник Н.В. Байдакова. – Ответственные, внимательные, желающие совершенствоваться в своём деле. Уже сейчас можно сказать о них как о настоящих специалистах.
Справочно
Всего на предприятии несколько отделений: отделение осеменения свиней, отделение ожидания, где содержатся супоросные свиноматки, маточное (или родильное) отделение и отделение доращивания.
При кажущейся простоте обязанностей оператора маточного отделения, здесь есть свои тонкости. Так, к примеру, коврик, на котором находятся поросята, должен быть определённой температуры в зависимости от возраста и состояния, корм – дозированным как для свиноматки, так и для поросят. Все процессы автоматизированы, но какую температуру выставить, сколько и какого дать корма решает оператор вместе с зоотехниками. Коврики, вода и поилки, как и в целом станки должны быть чистыми. Поэтому много ручного труда.
Прямая речь
Наталья Владимировна Байдакова, главный зоотехник предприятия:
– Сегодня на комплексе почти 14 тысяч голов, из них более 2 тысяч – свиноматки. Их содержанием занимаются порядка семидесяти человек. В основном приходят люди из животноводства, птицеводства, других предприятий. Налажен процесс воспроизводства маточного поголовья, рассчитываем к концу года выйти на запланированную мощность – 5000 свиноматок. Получили статус племенного репродуктора и теперь кроме поросят на откорм производим и ремонтных племенных свинок для развития своего поголовья свиноматок и поставки на другие комплексы.
Первое, что приятно удивляет тех, кто приходит на репродуктор – условия труда. Здесь тепло, сухо, ежедневно выдаётся свежий и поглаженный комплект рабочей одежды, выделяются мыло и шампунь для личной гигиены. Режим работы у операторов – 6 дней, два выходных, начало работы в 8.00, окончание – 16.30, предусмотрен получасовой перерыв на обед, 50% стоимости которого оплачивается предприятием. Зарплата достойная, причём она увеличивается с ростом поголовья. Организован подвоз на работу и домой, при необходимости решаются вопросы с предоставлением жилья. Однако труд здесь интенсивный, как на конвейере, процессы не прерываются ни на день – такова специфика поточного производства.
Александр Пиута.
Читайте также:
