
10 ноября – День чествования ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД
Начиная с 1998 года белорусские милиционеры отмечают свой профессиональный праздник
4 марта.
Вместе с тем, отдавая дань уважения героям прошлых лет, МВД Беларуси установило дату 10 ноября как День чествования ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД, символизирующий преемственность поколений и глубочайшее уважение к лучшим милицейским традициям. Несмотря на то, что ветеранам МВД, проживающих в нашем районе, уже не надо торопиться на службу, они до сих пор чувствуют причастность к правоохранительным органам. Во многом благодаря деятельности районной ветеранской организации ОВД. В 2021 году, после смерти его председателя М.И. Шашкова, организацию возглавил подполковник милиции А.А. Гончаров. Накануне профессионального праздника мы застали Александра Андреевича в кабинете начальника РОВД за решением насущных вопросов и попросили рассказать о себе и о своей общественной деятельности.
Родился А.А. Гончаров в 1950 году в Лепельском районе. Мама Александра трудилась медсестрой в сельской больнице, отец, прошедший всю войну водителем, не оставил свою профессию и в мирное время. Но в 1953 году трагический случай унёс его из жизни, оставив сиротами троих детей. Старшей, Галине, было 12, средней – шесть, Саше – всего три. Мама, как бы тяжело не было, не опустила руки и вопреки всем трудностям настраивала детей на веру в лучшее будущее. После окончания школы Александр отслужил в армии, а затем, в 1972 году, прибыл в Лиозненский РОВД. За 24 года службы работал на разных должностях. Был инспектором в детской комнате милиции, инспектором уголовного розыска, начальником отделения уголовного розыска, начальником штаба РОВД. Особенно запомнилась А.А. Гончарову командировка в Узбекистан.
– В июне 1989 года в Ферганской области Узбекистана произошли события, связанные с межэтническим конфликтом между узбеками и турками-месхетинцами, – вспоминает Александр Андреевич. – Я был включён в списки из четырёх человек, делегированных из БССР в Фергану для расследования уголовных преступлений. Наша группа занималась расследованием громкого убийства двух братьев Тохадзе и угоном автомобиля «Жигули», в багажнике которого находилось крупная сумма – 36 тысяч советских рублей. Раскрыть преступление было непросто, тем не менее, преступники и похищенные деньги были найдены.
Подобных историй в копилке воспоминаний подполковника милиции немало. В настоящее время А.А. Гончаров полностью вовлечён в жизнь районной ветеранской организации.
– С первых дней в новой общественной должности Александр Андреевич со свойственными его характеру чёткостью, планомерностью и организованностью принялся за дело, – говорит член районной ветеранской организации РОВД и председатель районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов войны и труда В.Г. Москаленко. – В первую очередь наладил контакты со всеми членами ветеранской организации, с начальником РОВД Сергеем Георгиевичем Дементеем, с УВД облисполкома, с редакцией районной газеты. Актив организации поздравляет юбиляров с днём рождения и другими праздниками. Кто не может в силу возраста и здоровья прийти в отдел, посещаем на дому, вручаем благодарности, открытки, сладкое угощение. Есть ветераны, которые продолжают трудиться на благо родного края в других производственных сферах. К примеру, 23 июня мы навестили Владимира Алексеевича Минакина прямо на поле (Владимир работает механизатором в ОАО «Данукалова-Агро») и поздравили с днём рождения. Люди чувствуют, что они нужны, что о них не забыли. А это очень важно для любого человека. Кроме того, активно сотрудничаем и делимся опытом с молодым поколением. Александр Андреевич по традиции в торжественной обстановке вручает первые погоны и именное оружие ребятам, которые пополняют ряды милиции.
– Согласно уставу, стать членом нашей организации может сотрудник, который посвятил службе в ОВД не менее двадцати лет, – рассказывает А.А. Гончаров. – На сегодняшний день в организации состоят 45 человек. Самому старшему, Владимиру Ивановичу Куску, 85 лет. 80 лет недавно исполнилось Александру Кирилловичу Дегтярёву. Есть в наших рядах и участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС – Владимир Александрович Шкатуло, Анатолий Владимирович Графенков, Владимир Дмитриевич Ященко, Виктор Петрович Менжинский. А Юрий Евгеньевич Морозов служил в Афганистане. Активное участие в деятельности ветеранской организации принимают Игорь Николаевич Лапышев, Елена Михайловна Клявина, Елена Анатольевна Романенко, Владимир Филиппович Хованский, Александр Михайлович Красавцев, Анатолий Владимирович Графенков. А заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Александр Петрович Князев начал собирать фотоальбом, который пополняется от встречи к встрече с ветеранами. Огромную роль в успешной деятельности ветеранской организации играет Сергей Георгиевич Дементей. Он лично принимает активное участие во всех встречах, поздравлениях и решениях любых насущных вопросов. Мы чувствуем себя сплочённой командой, которой ещё многое по плечу!
Ольга Пинчук.
