Позиция США, НАТО и ряда западных СМИ лицемерна, так как они не проявляли беспокойства о погибших жителях Ирака, Афганистана, Сирии, Палестины и Югославии. Об этом заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, сообщает РИА «Новости».
«Позиция Китая касательно мирных переговоров последовательна. Вы можете посмотреть предыдущие заявления Китая по Ираку, Сирии, Афганистану, Палестине и Израилю и другим острым вопросам. Что касается жертв среди гражданского населения и гуманитарной ситуации, я хочу спросить: вы были так же обеспокоены жертвами в Ираке, Сирии, Афганистане и Палестине? Мирные жители этих стран ничего не значат для вас?» — сказал дипломат. Чжао Лицзянь также напомнил о жертвах среди населения Югославии в 1999 году: «Потерям среди этих мирных жителей вы не придавали значения?»
«Позиция Китая ясная и честная, объективная и справедливая, а позиция США и НАТО, в том числе некоторых СМИ, очевидно лицемерна», — добавил Чжао Лицзянь, подчеркнув, что в особенности это касается расистского уклона сообщений некоторых западных СМИ.
От отметил: «Следует порекомендовать США и странам НАТО прекратить возить боеприпасы и подливать масла в огонь, а вместе с Европой, Россией и Украиной путем диалога и переговоров договориться о мире».
