БЕЗОПАСНОСТЬ
1 минута для чтения
405

Касается всех

30 ноября, 2016
6
Касается всех

  %d1%81%d0%bf%d0%b8%d0%b4По состоянию на 1 ноября с.г. в Витебской области зарегистрировано 1 177 случаев ВИЧ-инфекции, количество людей, живущих с ВИЧ – 939. Показатель распространенности составил 78,7 на 100 тыс. населения, при этом по республике он превысил 178 на 100 тыс. населения. Диагноз «ВИЧ-инфекция» подтвержден 286 детям (на 1 сентября с.г.), рожденным от ВИЧ-инфицированных матерей. Всего в республике среди детей в возрастной группе от 0 до 14 лет зарегистрировано 308 случаев ВИЧ-инфекции. О ситуации в нашем районе мы попросили рассказать помощника врача-эпидемиолога ГУ «Лиозненский райЦГЭ» Н. Я. Шилейникову.

– На Лиозненщине зарегистрировано 57 случаев ВИЧ-инфекции. Сегодня с этим диагнозом живёт  50 человек. К сожалению, с учётом того, что Лиозненщина далеко не самый густонаселённый район, показатель распространенности составил 317,8 случая на 100 тыс. Он  превышает среднеобластной более чем в 4 раза и среднереспубликанский почти вдвое.

Надежда Яковлевна привела следующие цифры: с 2002-го  по истекший период 2016 года ведущим путем передачи ВИЧ-инфекции в районе является половой, т.е. при сексуальных контактах. Таким образом заразился 41 человек. В целом прослеживается тенденция роста случаев ВИЧ-инфекции среди женщин: среди 57 инфицированных лиозненцев 32 женщины и 25 мужчин.

– Следует отметить, что в эпидпроцесс вовлечена наиболее молодая трудоспособная и максимально активная часть населения района, – проинформировала Надежда Шилейникова. – Около 59% ВИЧ-инфицированных – лица до 38 лет. Если анализировать выявляемость данной инфекции по годам, то видно, что до 2010-го регистрировалось в среднем по 3 новых случая в год. С 2010-го идет нарастание – выявляется в  среднем по 5 новых заболевших в год. Одним из положительных моментов и достижений нашей медицины можно отметить тот факт, что за все учётные годы диагноз «ВИЧ-инфекция» не подтвердился ни у одного малыша, рождённого от девяти ВИЧ-положительных матерей, проходивших необходимое лечение.

Н. Я. Шилейникова отметила, что задача медиков сегодня – вести активную работу в трудовых, детских  коллективах. Она должна быть направлена на формирование мотивации к безопасному поведению, информирование о путях распространения ВИЧ, важности постоянного профилактического обследования на данную инфекцию, эффективных и новых методах лечения. С учётом роста заболеваемости на передний план выходят также необходимость изменить сложившиеся негативные представления о данном заболевании и отношение к людям, живущим с ВИЧ-инфекцией.

Людмила БИРЮЛЬКОВА.

 

 

 

 

Об авторе
Admin

Администратор сайта http://lioznonews.by/
По всем вопросам обращайтесь на e-mail: red_6565@mail.ru
Страница Вконтакте: https://vk.com/id328525769
Обращаться ЖЕЛАТЕЛЬНО кроме понедельника и четверга.

Посмотреть все новости
Ознакомьтесь с последними новостями этого автора!
Пять лет в ритме «районки»: история одного призвания
Дзесяцігоддзе пад крылом «Сцяга перамогі»
От первой строчки до семейного архива

6 комментариев

  • а нельзя ли у кого нашли спид выселять за 101 км?

  • А не боитесь что завтра сами же можете попасть под это?

  • если попаду то и меня за 101 км ….для чего за 101 км?что б ни каким образом спид не передовался другим

  • Соблюдать элементарные правила безопасности, оставаться человеком, а не превращаться в животное с инстинктами и не заметите как победим ВИЧ. И не нужно будет выселяться.
    Ну а пока что, мы до этого не доросли.

  • А миротворец случаем не болен раз боится за 101 км

  • спид не спит раньше писали ….ну а теперь все на него чихали

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Связанные новости