- Если собрались в поход в одиночку (или даже в составе небольшой компании), обязательно известите об этом родственников, соседей, друзей, сообщите, в каком районе будете искать грибы-ягоды.
- На месте обратите внимание, какие крупные ориентиры поблизости: река, дорога, железнодорожная станция. В случае чего вас будет легче искать и лучше ориентироваться.
- Тщательно продумайте снаряжение. Если есть мобильный телефон – обязательно возьмите его с собой, предварительно зарядив его и пополнив баланс. Но необходимо помнить, что в лесу сотовая связь может быть недоступна. Наденьте на шею свисток – он может оказаться надежнее телефона. Также очень важно взять с собой побольше еды, питье, теплые вещи, нож, компас, удобную обувь. А еще – необходимые лекарства, включая бинт с йодом, набор спичек в водонепроницаемой упаковке, дождевик, небольшой запас денег.
- Одежду выбирайте ярких тонов. Камуфляжная форма будет лишь усложнять поиски, поскольку сливается с деревьями.
- Если всё-таки заблудились
- Главное – не поддавайтесь панике. Постарайтесь вернуться туда, откуда разошлись с товарищами. Если никого не обнаружили – ищите любую тропинку, просеку или линию электропередачи. Нашли ориентир – держитесь его и никуда не сворачивайте. Никогда не переходите реку и тем более болото. Всегда надежнее идти в противоположную от них сторону.
- Если человек не вернулся в назначенное время, а его спутники утверждают, что из леса он не выходил, близким необходимо сообщить о случившемся в милицию. Не пытайтесь продолжать поиски самостоятельно! Силы, скажем, пожилого человека, который провел несколько дней в лесу, могут быть на исходе. В такой ситуации дорог каждый час. При необходимости милиционеры вызовут спасателей, кинологов, организуют поиски с привлечением техники. А вы уже сможете примкнуть к группе специалистов, которая будет прочесывать лес.
Случай в тему
12 июля жители Витебска, К., 1958 г.р., и С., 1994 г.р., решили порыбачить на одном из водоёмов в Лиозненском районе. Путь от шоссе к реке пролегал через лесной массив. Через некоторое время родственники поняли, что заблудились. У дяди разрядился телефон, у племянника ещё оставался небольшой заряд батареи. Он позвонил жене и рассказал о случившемся.
В 16.40 в ЦУО Лиозненского РОЧС поступил звонок от испуганной женщины с сообщением, что вблизи деревни Шумщина заблудились два человека. По тревоге были подняты сотрудники РОЧС, РОВД, лесхоза, ПАСО УМЧС «Витязь». В поисковых работах было задействовано 18 человек и шесть единиц техники, включая квадроцикл. Использовались квадрокоптер, сигнально-громкоговорящие устройства, звуковые сигнальные устройства автомобилей.
Поиски усложнял дождь. Гражданин С. был обнаружен ровно с заходом солнца, в 21.30. Отыскать в темноте К., оказавшегося без мобильной связи, было непростой задачей. Тем не менее, уже через час был найден и старший родственник.
Спустя несколько дней, 16 июля, в 20.14 в ЦУО Лиозненского РОЧС поступило новое сообщение от жительницы Витебска о том, что они с подругой (обе 1980 г.р.) собирали ягоды и заблудились в лесу в районе д. Новоротье. В поисковых работах участвовало семь единиц техники, 20 человек личного состава РОВД, РОЧС, ПАСО УМЧС «Витязь». Первое время сотрудники поисковых служб поддерживали с женщинами связь посредством сотовых телефонов, но в какой-то момент она пропала и поиски усложнились. Были использованы сигнально-громкоговорящие устройства, световые и звуковые сигнальные устройства автомобилей, темноту ночного неба освещали специальные осветительные ракеты. В 00 часов 50 минут любительницы лесных даров были найдены с полными вёдрами черники.
Алексей Андросов,
начальник РОВД

