КАЛЕЙДОСКОП
1 минута для чтения
229

История василькового фестиваля

12 июля, 2022
0
История василькового фестиваля

Первый «Славянский базар» торжественно открылся Летнем амфитеатре в Витебске 18 июля 1992 года.

Эмблема фестиваля изначально была придумана художником Александром Гриммом. На ней изображен василек, расположенный на нотном стане и напоминающий микрофон. В 2016 году изменился дизайн логотипа, афиш и всей сувенирной продукции. Неизменным остался главный символ фестиваля — василек.

В 1993 году фестиваль стал членом Международной федерации организаторов фестивалей, что подтвердило авторитет форума во всем мире.

С 1995 года фестиваль проходит под личным патронатом Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Международный фестиваль искусств, а именно такое название форум получил в 1995 году, стал делом государственной важности и обрел действенную поддержку со стороны Президента.

В 1996 году фестиваль впервые транслировался по системе спутникового телевидения, что сделало просмотр праздника искусств доступным жителям всей планеты.

В 2000 году фестиваль установил рекорд, собрав на сцене представителей абсолютно всех славянских народов, живущих на земле.

По решению Международной федерации организаторов фестивалей в 2000 и 2004 годах «Славянский базар в Витебске» был признан «Фестивалем года» за безупречное качество организации, профессионализм и мастерство исполнителей, популяризацию высоких гуманистических идей на международной арене.

В 2001 году президент Беларуси принимал в гостях на «Славянском базаре в Витебске» президента России Владимира Путина и президента Украины Леонида Кучму.

В 2003 году на фестивале впервые был проведен День Союзного государства. В рамках фестиваля впервые прошел Праздник славянской поэзии, организованный по инициативе группы белорусских авторов, и первый детский музыкальный конкурс. Тогда же на фестивале зародилась еще одна традиция: вывести некоторые мероприятия за пределы Витебска. Концерты гостей и участников «базара» прошли во всех областных центрах, в том числе и в столице Беларуси — Минске.

В 2009 году состоялось открытие Аллеи лауреатов, удостоенных Специальной награды Президента Республики Беларусь «Через искусство — к миру и взаимопониманию». Аллея заложена в террасе Летнего амфитеатра и хорошо видна со всех смотровых площадок. На площадке расположены квадраты из полированного гранита с символом фестиваля — цветком василька, на каждой плите начертано имя обладателя и год вручения престижной премии. В различные годы обладателями награды становились Эдита Пьеха, Лев Лещенко, Алла Пугачева, София Ротару, Александра Пахмутова, Валерий Леонтьев, «Песняры», Игорь Лученок, Надежда Бабкина, Полад Бюльбюль оглы. В 2016 году была открыта звезда Национального академического концертного оркестра Беларуси под управлением Михаила Финберга. В 2019 году коллекцию пополнила именная плита народной артистки Украины Таисии Повалий. В 2020 году свою витебскую звезду получил Филипп Киркоров, а в 2021 году — Николай Басков. В 2016 году аллея была преобразована в Площадь звезд фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» — ныне Площадь лауреатов.

В 2015 году на «Славянском базаре» появился уличный фестиваль «На семи ветрах». Артисты из Беларуси, России, Украины и Франции представили зрителям перформансы и спектакли под открытым небом.

Юбилейный XXX Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» прошел с 14 по 19 июля. Изюминкой юбилейного форума стала симфоническая рок-феерия «Увертюра к фестивалю. Огонь и лед» в Летнем амфитеатре. На главной сцене музыкального форума установили ледовую площадку 10 м на 15 м. На ней Государственный балет на льду Санкт-Петербурга показал яркое шоу. Все действо сопровождал Concord Orchestra под управлением итальянского дирижера Фабио Пирола. Также во время XXX фестиваля известный российский исполнитель Григорий Лепс сделал городу подарок — дал бесплатный концерт на Площади Победы. Концерт собрал более 25 тыс. зрителей. Гран-при конкурса исполнителей эстрадной песни в 2021 году увезла домой представительница Казахстана — Рухия. Гран-при детского конкурса «Славянского базара» завоевал Комнен Вукович из Черногории. Обладателем I премии конкурса стал белорус Константин Мазуркевич.

 

Об авторе
Admin

Администратор сайта http://lioznonews.by/
По всем вопросам обращайтесь на e-mail: red_6565@mail.ru
Страница Вконтакте: https://vk.com/id328525769
Обращаться ЖЕЛАТЕЛЬНО кроме понедельника и четверга.

Посмотреть все новости

Связанные новости