Наступивший в районе период сухой и солнечной погоды позволил сельхозпредприятиям массово приступить к выборочной уборке зерновых и крестоцветных, а также семенников злаковых трав.
Николай Стежкин, первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома:
– Сельхозпредприятия района активно включились в уборочную кампанию 2026 года. Для наших хлеборобов наступил самый ответственный экзамен года, и цена его успешной сдачи – весомый каравай Лиозненщины. Перед аграриями стоит важнейшая государственная задача: без потерь, быстро и качественно собрать всё до последнего зёрнышка, обеспечив продовольственную безопасность родного края. «Главное сейчас – железная дисциплина, высочайшая организация работ и качество. Потерять день на уборочной – значит потерять урожай», – жёстко ориентирует всех нас, аграриев, Глава государства Александр Лукашенко.
В числе сельхозпредприятий, чьи комбайны уже вовсю трудятся на полях, находится и СПУ «Перемонт» ОАО «Витебский МЭЗ». В четверг, 16 июля, в урочище рядом с деревней Горелики за рулём современной мощной отечественной машины «GOMSELMACH» GS1211 PRO работал механизатор хозяйства Никита Шаповалов, убирая озимый ячмень.
Для него вопрос выбора профессии после окончания школы не стоял: много лет отдали сельскому хозяйству его отец и дядя Николай, которые в своё время в райагросервисе намолотили не одну тысячу тонн зерна и обработали тысячи гектаров земли. Никита начинал свой путь там же в 2012 году, но шесть лет назад перешёл в «Перемонт». «Хорошая зарплата, солидный социальный пакет, отличная организация труда – что ещё надо, чтобы испытывать искреннее удовольствие от своей работы», – признаётся молодой механизатор.
Исполняющий обязанности начальника СПУ «Перемонт» Александр Берестовский сообщил, что уборочный клин в хозяйстве солидный: предстоит убрать озимые культуры (ячмень, тритикале, пшеницу, рапс) и яровой ячмень. Ожидаемая урожайность убираемого сейчас озимого ячменя составляет 33,8 центнера с гектара (ц/га), что значительно выше среднерайонного значения (23,6 ц/га).
К слову, к уборке пока ещё не приступили в СФ «Клевцы», который традиционно находится на самых высоких ступеньках районной таблицы урожайности.
Второй год в «Перемонте» экспериментально выращивают кукурузу на зерно и, как и в прошлом сезоне, ожидают отличный результат. «Королева полей» на отдельных участках уже сейчас вымахала выше двух метров.
Среди лидеров это хозяйство находится и по заготовке кормов: на 16 июля здесь уже имеют 18,67 ц.к.ед. на условную голову скота. Скошено трав первым укосом на площади 1809 гектаров (109% от запланированного), аграрии уже активно приступили ко второму укосу. Количество и качество кормов напрямую влияют на производство молока: вот уже много лет «Перемонт» удерживает по этому показателю первое место в районе. Средний удой на одну корову на 16 июля здесь составляет внушительные 22,74 килограмма (+4 кг к аналогичному периоду прошлого года).
Уборочная страда только начинает свой разбег. Пожелаем нашим хлеборобам чистой и лёгкой дороги, исправной техники, безоблачного неба над головой и, конечно же, новых весомых рекордов на золотой ниве родного края!
© Авторское право «Сцяг перамогі». Гиперссылка на источник обязательна.
Автор: Александр ПИУТА. Фото автора. На первом фото: Комбайнер СПУ «Перемонт» Никита Шаповалов на уборке озимого ячменя в урочище Горелики.

