С 12 ноября 2010 года вступает в силу Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 02.08.2010 года № 1144, которое вносит целый ряд изменений и дополнений в действующую систему обеспечения бесплатным питанием детей первых двух лет жизни. Прокомментировать данный документ мы попросили начальника управления по труду, занятости и социальной защите Лиозненского райисполкома О. М. ЕВСЕЕНКО.
– Ольга Матвеевна, давайте напомним читателям о том, кто вообще имеет право на вышеназванную помощь.
– Социальная защита и поддержка малообеспеченных граждан и семей является социальным приоритетом нашего государства. Система социальной защиты данной категории населения находится в постоянном движении, развивается и совершенствуется. С 2007 года в Беларуси действует такой вид помощи, как обеспечение бесплатными продуктами питания детей первых двух лет жизни. Право на неё имеют семьи, среднедушевой доход которых за шесть последних месяцев не превышает 100 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума (на сегодняшний день – 283.050 рублей); а также семьи при рождении тройни и более детей – без учёта среднедушевого дохода семьи.
– В первую очередь, изменения коснулись состава семьи…
– В состав семьи помимо родителей ребенка (мать, отец – в полной семье) теперь включается и лицо, которое не состоит в зарегистрированном браке с матерью, но совместно с ней проживает и ведёт общее хозяйство. Более того, в целях предупреждения иждивенческих настроений право на бесплатное питание отсутствует, если отец (в полной семье) либо сожитель матери не работает либо работает на условиях неполного рабочего времени; является индивидуальным предпринимателем и не уплачивает взносы на обязательное государственное социальное страхование. Очень часто бывает так: молодые люди живут вместе, воспитывают ребёнка, имеют общий бюджет и специально не регистрируют отношения, чтобы не лишаться льгот. Или ещё хуже: перекладывают ответственность за своих детей на плечи государства. Зачем идти работать, зарабатывать деньги малышу на еду, если и так дадут.
– В каких случаях ещё теперь не назначается бесплатное питание?
– Если член семьи сдаёт по договору найма жилое помещение; осуществлял выездной туризм в течение последних шести месяцев перед датой обращения; приобрёл в течение шести месяцев транспортное средство (за исключением семей, имеющих детей-инвалидов, инвалидов 1 и 2 группы, многодетных семей); имеет земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, но не использует его для получения сельскохозяйственной продукции, а также если семья в целом имеет на территории Республики Беларусь в собственности более одного жилого помещения (за исключением многодетных семей, имеющих в собственности не более двух жилых помещений).
– Бывает ли такое, что при подаче документов семья предоставляет недостоверные сведения?
– Да. И в вышеназванном постановлении за это предусмотрена ответственность. Семья лишается права на обращение за бесплатным обеспечением продуктами питания в течение шести месяцев.
– Изменения коснулись и норм отпуска, объёмов расфасовки…
– В соответствии с постановлением бесплатное обеспечение продуктами питания осуществляется продуктами только отечественного производства в пределах нормы отпуска и в упаковках имеющегося в ассортименте объема расфасовки. При этом, если норма отпуска продуктов составляет менее упаковки, отпуск упаковки данного вида продукта не производится.
– Знаю, возникали проблемы с обеспечением малышей творогом. Теперь этот продукт и вовсе исключён из списка?
– Да. Из примерного месячного набора продуктов питания исключён творог. Замена продуктов, предусмотренных примерными наборами, другими продуктами не допускается. В случае неполучения продуктов в течение месяца право на их получение за этот месяц родители утрачивают.
– Ранее выписка рецептов осуществлялась в детском отделении УЗ «Лиозненская ЦРБ». Теперь этим будет заниматься Территориальный центр социального обслуживания населения.
– С декабря 2010 года (по вновь и ранее принятым решениям) расчёт количества бесплатно выдаваемых продуктов будет осуществляться в ТЦСОН в соответствии с примерными наборами продуктов питания, утвержденными постановлением, и выпиской из медицинских документов ребёнка. Согласно документу, теперь решение о бесплатном обеспечении продуктами питания принимается с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения, то есть если родители пришли 1 декабря, питание они получат только с января.
По вопросам бесплатного обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни следует обращаться в Территориальный центр социального обслуживания населения по телефону 4-13-23 или в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома по телефону 4-19-09.
Беседовала Елена РЕТНЁВА.