О том, как родился и чудом выжил в пылающем 43-м, о недетских играх с патронами и снарядами, об увлекательных путешествиях по республикам Советского Союза побеседовали с отличником кинематографии СССР, жителем агрогородка Пушки А.Т. Чижиковым.

Надежда и Андрей Чижиковы и Олеся Толкачёва.

Листая семейный альбом

Глядя на красивого статного мужчину с вьющимися волосами и шикарной улыбкой, трудно представить, что Андрею Тарасовичу исполнилось 80 лет. Под стать мужу выглядит и его жена, Надежда Алексеевна. Вот только, к сожалению, женщину начали подводить ноги, и потому супругов навещает социальный работник О.Н. Толкачёва. Мы встретились вчетвером в гостеприимном доме Чижиковых, чтобы поговорить об их непростых и интересных судьбах.

Хозяин перелистывает внушительный фотоальбом, сопровождая каждую страницу рассказами о прошедших годах. Вот портрет мамы, Елены Петровны. Буквально за несколько месяцев конца 1943-го – начала 1944-го женщина потеряла троих самых дорогих сердцу людей. Сначала мужа. Тарас Васильевич до войны был в Лиозно директором киносети. Погиб вскоре после призыва в октябре 1943-го в д. Ковалёво Витебского района. Е.П. Чижикова в числе других жителей многих населённых пунктов Лиозненщины была угнана немцами в Сенненский район. Страшный голод отобрал у женщины старших детей, сына и дочку. Андрей, который должен был родиться в родной деревне Парихи, появился на свет 12 января 1944 года в лагере для беженцев. Это было время яростного сопротивления фашистов наступающей Красной Армии, и то, что мальчик выжил, было каким-то чудом.

Потом были освобождение, возвращение в родные места и Победа. Но и мирная жизнь таила в себе множество опасностей. Игры подростков послевоенного времени были далеко не детскими. Деревенских мальчишек привлекали землянки и снаряды. Одним из самых увлекательных занятий было бросить патроны в костёр. С высоты прожитых лет Андрей Тарасович удивляется, как им, таким бесшабашным, настолько везло, что никто из товарищей не пострадал.

Видя, что способный к учёбе сын начал прогуливать школу, а вместо пятёрок всё чаще стали появляться тройки, Елена Петровна отправила Андрея в город, к дядьке. Седьмой и восьмой класс мальчик прилежно грыз гранит науки в школе №20 Витебска (ныне гимназия №4).

По широким просторам Родины

После окончания восьмилетки четырнадцатилетний паренёк устроился на работу в совхоз «Адаменки», чуть позже – мотористом на кинопередвижку. Вскоре судьба забросила его в портовый город Одессу. Здесь Андрей Тарасович служил телеграфистом в отдельном кавалерийском пограничном полку. За три года только однажды побывал в отпуске. Зато в памяти, словно кадры из киноплёнки, до сих пор такое всегда разное Чёрное море, теплоходы, катера, крейсеры, парусники, китобойная флотилия…

Вернувшись домой, молодой человек устроился водителем в районную ветстанцию и по совместительству – киномехаником. К 2012-му, когда А.Т. Чижиков посвятил себя исключительно домашним заботам, у него уже было 54 года трудового стажа! За это время Андрей Тарасович наколесил неисчислимое количество километров по всем без исключения населённым пунктам Лиозненщины, побывал во всех райцентрах Витебской области и во многих городах бывшего Советского Союза.

– Район и область объездил по много раз во время рабочих командировок, – делится воспоминаниями мой собеседник. – Возил главных ветеринарных врачей Николая Ниловича Сибко, Геннадия Владимировича Короткого и директоров лаборатории Цингеля, Сергея Филипповича Богданова, Лилию Александровну Тысенчук, Галину Филипповну Шкирьянову. На пенсию ушёл при Сергее Николаевиче Шлядневе.

Однажды путешествовал в составе туристического поезда по маршруту Витебск – Волгоград – Ашхабад – Бухара – Самарканд – Ташкент – Фергана. С достопримечательностями каждого города знакомились по два дня. Поездка оставила неизгладимые впечатления. В детстве часто болел старший сын Игорёк. Андрей Тарасович брал его и жену и увозил в Гудауту, в Абхазию. А когда Игорь проходил службу в Ашхабаде, родители ездили к нему на присягу. Бывал А.Т. Чижиков в Москве и Ленинграде, Севастополе и Ясной Поляне, Ульяновске и Мукачево. Мечтал добраться до Владивостока, да не успел – распался Советский Союз…

В апреле 1986 года, когда произошла трагедия на атомной электростанции, А.Т. Чижиков как раз был в командировке в Хойниках. И до 20 мая эвакуировал скот в пределах 30-километровой зоны от райцентра. О тех незабываемых событиях напоминает медаль «Участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС».

Кино «по наследству»

Параллельно с основной работой Андрей Тарасович продолжал дело отца, которого никогда не видел. Каждую неделю его с нетерпением ждали жители одиннадцати деревень, куда киномехакник Чижиков привозил кино: Розумово, Пушков, Старин, Лындино, Дроздов, Парих, воспитанники Черницкой школы-интерната и другие. Самой большой популярностью зрителей пользовались советские и индийские фильмы. Сам А.Т. Чижиков по долгу службы пересмотрел по много раз сотни фильмов, любимым жанром была и остаётся кинокомедия. Мужчина награждён нагрудным значком «Отличник кинематографии СССР» и убеждён, что современные фильмы значительно уступают советским предшественникам.

Хозяйка усадьбы

Особое место в семейном архиве занимает орден Красной Звезды.

– Мой отец, Алексей Андреевич Баранков, получил его за участие в Курской битве, – говорит Надежда Алексеевна. – Он рассказывал, что там смешались земля и небо. Был тяжело ранен и полгода провёл в госпиталях Средней Азии.

Сама Н.А. Чижикова родом из Пушков. После окончания фармацевтического факультета Витебского мединститута 35 лет отработала на одном месте – в центральной районной аптеке №16. Надежда Алексеевна благодарна судьбе, что попала в замечательный коллектив, который возглавляли в то время Ираида Львовна Лесина (Корбанкова) и Наталья Борисовна Габрусёнок.

С будущим супругом были знакомы и дружны ещё с детских лет. Уже отпраздновали серебряную, золотую, изумрудную свадьбы. А 24 августа текущего года также, как и 55 лет назад, их повторно ожидает свадьба ситцевая. Все эти годы супруги жили душа в душу, делили на двоих радости и горе. К большому несчастью, шесть лет назад внезапно остановилось сердце Игоря. Молодой, в полном расцвете сил мужчина, с точно такой же кучерявой копной волос, как у папы, остался только на фотографиях и в памяти родных. Самая большая любовь Чижиковых – правнучка Кристина, которой 25 марта исполнится три годика. Младший сын, Алексей, как и отец, профессиональный водитель – трудится на хлебной базе в Лиозно. Когда здоровье было покрепче, Надежда Алексеевна любила заниматься огородом. Теперь у неё появилось новое хобби – алмазная вышивка. На сегодняшний день в копилке у мастерицы 36 картин.

Незаменимая помощница и друг семьи

Неравнодушна к этому увлечению и О.Н. Толкачёва. Правда, когда находится свободная минутка, Олеся Николаевна с удовольствием помогает выкладывать картины стразами дочери Анастасии. Ведь самой – шутка ли, приходится преодолевать по 15 километров в день, чтобы навестить восемь адресов в Парихах, Пушках и Черницах, где нуждаются в её помощи. Когда обычные повседневные дела для пожилых людей становятся невозможными, то приход социального работника становится в их жизни настоящим подспорьем.

– В мои обязанности входит навести порядок в доме, принести дров и воды, привезти продукты или лекарства, – рассказывает Олеся Николаевна. – Не меньше этого люди нуждаются в простом человеческом общении. Это тоже очень важно.

Вот и в день нашей встречи молодая женщина с удовольствием слушает воспоминания своих друзей – а иначе их и не назовёшь – Чижиковых, рассматривает чёрно-белые фото, рассказывает и о себе.

Родилась она деревни Сурмилицы Руднянского района. В 1989 году родители приняли решение переехать в Беларусь, да так здесь и остались. Живут в Зубках. В 2014 году Олеся получила социальную квартиру в Пушках. Воспитывает троих детей. Старший сын, Илья, получает востребованную специальность техника-автомеханика в Витебском государственном техническом колледже. Средняя, Анастасия, в текущем году заканчивает учёбу в Витебском индустриальном колледже. Девушка осваивает не менее важную и нужную профессию пекаря-кондитера. Младшая, Алина – ученица 9 класса базовой школы им. И.А. Авекова, мечтает стать модельером, чтобы создавать модные наряды. А пока развивает свой талант с помощью швейной машинки, которую купила для неё мама.

Заслуженные награды

5 января минувшего года в связи с профессиональным праздником – Днём работников социальной защиты – О.Н. Толкачёва была награждена Почётной грамотой Лиозненского районного Совета депутатов. 12 января, в свой 80-й день рождения, А.Т. Чижиков награждён Благодарственным письмом районного Совета депутатов. Как приятное дополнение – букеты цветов и денежное вознаграждение. И Андрей Тарасович, и Олеся Николаевна внимания со стороны районной власти вполне заслуживают.

Ольга Пинчук.

/Фото автора/

Читайте также:

Более десяти лет плечо к плечу достойно несут службу в органах внутренних дел супруги Алеся и Степан Лысенковы

Жительница деревни Уно Лиозненского района Лилия Банифатьева своими песнями завоевала ТикТок

Об авторе
Admin

Администратор сайта http://lioznonews.by/
По всем вопросам обращайтесь на e-mail: red_6565@mail.ru
Страница Вконтакте: https://vk.com/id328525769
Обращаться ЖЕЛАТЕЛЬНО кроме понедельника и четверга.

Посмотреть все новости

Связанные новости