Окунание в прорубь – один из атрибутов праздника. Чтобы оборудовать ледяную купель и обеспечить безопасность православным христианам, подключаются местная власть и различные службы – лесхоз, РОЧС, РОВД, медики.

В горпосёлке купель традиционно готовят работники лесхоза. 18 января навальщик-свальщик лесоматериалов Андрей Данилевич и рабочий по обслуживанию зданий Андрей Скрипелёв под руководством инженера-строителя Андрея Дубыка обустроили прорубь для окунания в форме креста пять на три с половиной метра, ширина дорожки 1,25 метра с помостом и сходнями. Здесь же обустроили кострище для обогрева людей.
Окунуться в иордань (в память о реке Иордан, в водах которой согласно Евангелию от Матфея пророком Иоаном Предтечей был крещен Иисус Христос) можно было в горпосёлке на зоне отдыха «Лесные карьеры» рядом с лесхозом, а также в капличке в агрогородке Добромысли, расположенной на родниковом источнике с одноименным названием. На местах окунания дежурили работники МЧС, представители РОВД, ОСВОД и здравоохранения.
По словам благочинного Лиозненского района, настоятеля Храма Воздвижения Креста Господня отца Вячеслава, освящённую воду можно брать в храмах района. Согласно православным традициям её пьют натощак по утрам, больным людям можно это делать в любое удобное время. При этом рекомендуется читать молитвы.
Александр Пиута.
/Фото: Александр Пиута/
По теме:
