В хозяйствах района началась заготовка травяных кормов, итог которой во многом определит продуктивность молочного стада, его здоровье, сохранность в будущем зимнем стойловом периоде и в результате экономическую эффективность животноводства сельскохозяйственной отрасли.
На 30 мая скошено трав первым укосом на площади 586 га. В лидерах – СУП «ДолжаАгро» (261 га) и ОАО «Рубежница» (105 га). В отдельных хозяйствах приступили к заготовке сена (ОАО «Данукалова-Агро» (18 тонн), СФ «Клевцы» (17 тонн) и СУП «ДолжаАгро» (13 тонн). В СПУ «Перемонт» и в «ДолжаАгро» уже заложили соответственно 105 и 21 тонну сенажа.
Причём, «ДолжаАгро» закатывает рулоны сенажа в стретч-плёнку. На рулонном пресс-подборщике здесь трудится опытный механизатор Иван Изобов.

– Техника мощная! В прошлом году на ней за один день мог накатать более сотни рулонов. Заготавливаем корма в стретч-плёнку уже второй день. Вчера убирали на поле за Черноручьем, накатали сорок семь рулонов, и на поле возле АЗС на въезде со стороны Витебска в Лиозно (15 рулонов). Сегодня закончим возле АЗС и снова переедем в Черноручье.
Главный агроном сельхозпредприятия Т.М. Тырина сообщила, что травостой пока не такой, как хотелось бы, но наступили тёплые ночи, и травы пошли активно в рост.
– Если справимся своевременно с первым и вторым укосом, то будем с кормами, – дала свой прогноз кормозаготовки Татьяна Максимовна.
По информации заместителя начальника райсельхозпрода Александра Утенёва, сельхозпредприятиям района предстоит скосить трав первым укосом 10372 га, заготовить 45242 тонны кормовых единиц (или 29,9 ц.к.ед. на условную голову), из них – 4770 тонн сена, 79200 тонн сенажа и 74200 тонн силоса.
Александр Пиута.
/Фото автора/
