На контроле Комитета госконтроля Витебской области – выполнение поручений Главы государства о соблюдении законодательства о ценообразовании.

В целом результаты проведённых контрольных мероприятий показали, что принятые на государственном уровне меры регулирования цен позволили замедлить темпы инфляции. В то же время на изменение уровня цен оказывают влияние увеличение отпускных цен производителями (импортёрами), включение в розничные цены транспортных расходов, повышение субъектами торговли торговых надбавок до максимально разрешённого законодательством предела.

В 2024 году Комитетом области в ходе контрольных мероприятий выявлены нарушения законодательства о ценах, допущенные 14 субъектами хозяйствования.

К примеру, в сентябре в торговом объекте в г. Новолукомле допущена реализация товара с применением торговых надбавок в размерах, превышающих установленный уровень на 11 наименований плодоовощной продукции (так, вместо максимальной – 30% на яблоки применена торговая надбавка в размере 142,1%, баклажаны – 73,7%, картофель – 60,5%, огурцы – 55,2% и другие). Субъект привлечён к административной ответственности в размере 10 базовых величин.

В декабре в магазине в г. Новополоцке покупателям предлагался лук репчатый по цене 1,62 руб., превышающей установленную предельную максимальную цену на декабрь (1,56 руб.). Субъекту вручены рекомендации по устранению выявленных нарушений.

Всего в прошедшем году выявлены нарушения ценового законодательства в объектах Браславского, Лиозненского, Чашникского, Шумилинского районов, городах Витебске, Орше, Полоцке. По результатам контрольных мероприятий к ответственности привлечены 17 человек. Все цены приведены в соответствие.

По информации Комитета государственного контроля Витебской области.

Об авторе
Admin

Администратор сайта http://lioznonews.by/
По всем вопросам обращайтесь на e-mail: red_6565@mail.ru
Страница Вконтакте: https://vk.com/id328525769
Обращаться ЖЕЛАТЕЛЬНО кроме понедельника и четверга.

Посмотреть все новости

Связанные новости