По информации главного врача ГУ «Лиозненский райЦГЭ» Евгения Масюка в районе стартовала прививочная кампания против гриппа.
– Сейчас идёт подъём респираторных и вирусных заболеваний, – отметил Евгений Вадимович. – Беспокоиться не стоит, ситуация ожидаемая, так бывает каждый год. Но позаботиться о своём здоровье стоит. Грипп – серьёзная респираторная инфекция, которая опасна своими осложнениями (пневмония, бронхит, миокардит, перикардит, менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии). Грипп часто сопровождается обострением имеющихся хронических заболеваний.
Ожидается, что сезон увеличения заболеваемости ОРИ и гриппом начнётся в январе и продолжится 6-8 недель. Октябрь-ноябрь считается самым подходящим временем для прививок.
Как и в предыдущие годы, для проведения профилактических прививок против гриппа используется трёхвалентная (содержит 2 вируса гриппа А и вирус гриппа В) субъединичная вакцина «Гриппол плюс», которая содержит адъювант «Полиоксидоний» – вещество, помогающее иммунной системе выработать хороший иммунный ответ на вакцину. Кроме того, никакое вещество в вакцине не может вызвать заболевание гриппом, так как в вакцине используются антигены убитых штаммов вирусов. Защитный эффект наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев. Вакцина «Гриппол плюс» показана для специфической профилактики гриппа у детей, начиная с 6-месячного возраста, подростков и взрослых без ограничения возраста.
Прививку можно сделать бесплатно в любой организации здравоохранения Лиозненского района.
© Авторское право «Сцяг перамогі». Гиперссылка на источник обязательна.
Автор: Александр ПИУТА. Фото: Из открытых источников сети Интернет.
