На коллегии Комитета госконтроля Витебской области подведены итоги проведенных в 2025 году контрольных мероприятий по соблюдению требований Директивы Президента Республики Беларусь от 27.12.2006 № 2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения».
В целом работа государственных органов и организаций области по повышению качества жизни людей выстроена системно и на должном уровне. Однако в отдельных госорганах, организациях жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, лесного хозяйства выявлены недостатки при принятии решений в сфере осуществления административных процедур и организации информирования населения.
Так, в Поставском и Россонском районах выявлены факты нарушения сроков осуществления административных процедур, в одной из организации г.Витебска установлен факт истребования у гражданина при осуществлении административной процедуры документа, не предусмотренного законодательством, допускалось неверное указание нормативного обоснования принятого решения об осуществлении административной процедуры.
Нарушения, связанные с размещением на официальных сайтах неполной или недостоверной информации, выявлялись в некоторых организациях Оршанского, Дубровенского, Верхнедвинского, Толочинского, Ушачского, Городокского, Поставского районов, Витебска, Полоцка и Новополоцка.
В одной из организации г.Новополоцка не была обеспечена доступность стенда с информацией для граждан (находился в коридоре выше первого этажа административного здания, в котором отсутствуют лифт, пандус, подъемник).
По требованию областного КГК выявленные нарушения и недостатки оперативно устранены, в отношении виновных лиц применены меры дисциплинарного воздействия, а также профилактического характера в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.
В 2026 году вопрос организации работы по обеспечению повышения качества жизни людей продолжает оставаться на особом контроле в КГК области.
По информации Комитета государственного контроля Витебской области. Фото из открытых источников сети Интренет.
