ЭКОНОМИКА
0 минут для чтения
172

Внешняя торговля в Беларуси

24 марта, 2025
0
Внешняя торговля в Беларуси

По итогам 2024 года экспорт товаров и услуг составил 49,4 млрд. долларов и вплотную приблизился к цели Пятилетки – 50 млрд. долларов. По итогам 2024 года сформирован рекордный объём экспорта товаров за последние 12 лет – 40,3 млрд. долларов. В том числе за счёт достижения максимальных объёмов экспорта в сфере агропромышленного комплекса и машиностроении.

Экспорт услуг в 2024 году (по методологии платежного баланса) составил 9,9 млрд. долл., увеличившись относительно 2023 года на 14%, или на 1,2 млрд. долларов. Положительная динамика экспорта услуг обусловлена, главным образом, ростом экспорта транспортных услуг за счёт выстраивания транспортных коридоров в восточном направлении.

По итогам 2024 года положительный торговый баланс в торговле услугами достиг 3,4 млрд. долларов, что на 0,6 млрд. долларов выше уровня 2023 года.

Об авторе
Admin

Администратор сайта http://lioznonews.by/
По всем вопросам обращайтесь на e-mail: red_6565@mail.ru
Страница Вконтакте: https://vk.com/id328525769
Обращаться ЖЕЛАТЕЛЬНО кроме понедельника и четверга.

Посмотреть все новости

Связанные новости