КАЛЕЙДОСКОП
1 минута для чтения
175

Вместе мы можем многое, если не всё!

23 января, 2024
0
Вместе мы можем многое, если не всё!

Проект: «Местное самоуправление: опыт, проблемы, перспективы»

Добромыслинский сельсовет

Сергей Иванович Петушков, председатель Добромыслинского сельисполкома:

– Сельский Совет депутатов, члены исполкома, руководители предприятий и организаций, старейшины – все мы осознаём значимость и ответственность работы с населением и стараемся работать так, чтобы максимально решать вопросы по жизнеобеспечению населения. Мы нацелены на создание комфортных условий для проживания, труда и отдыха, формирование здорового микроклимата в населённых пунктах сельсовета, принятие возможных мер помощи сельчанам в решении их проблем, поддержке их инициатив, организацию людей на добрые дела и полезный досуг.

Главные помощники

Значимую помощь в решении вопросов жизнеобеспечения населения оказывают сельисполкому депутатский корпус и старейшины. Они организуют участие населения в работе по благоустройству, улучшению санитарного состояния населённых пунктов, кладбищ, братских могил, памятников истории и культуры. Из депутатов районного Совета депутатов действенную помощь избирателям и сельисполкому оказывают Николай Васильевич Селезнёв, Елена Ивановна Гормаш, Наталья Петровна Головнёва. С лучшей стороны себя зарекомендовали депутаты сельского Совета депутатов Николай Николаевич Пчёлкин, Геннадий Евгеньевич Сорокин, Лилия Петровна Титенкова. В качестве примера можно привести работу старейшин деревень Выходцы – Галины Степановны Логвенковой, Барсеево – Валентины Михайловны Зайцевой, агрогородка Добромысли – Галины Ивановны Маршаловой, с непосредственным участием которых в текущем году приводились в порядок воинские захоронения в урочище Жуковка, Выходцах, гражданские кладбища Ситно, Барсеево, Добромыслей, удалены аварийные деревья по ул. Молодёжной, Лесной, Юбилейной агрогородка.

Обращения граждан

Своеобразным индикатором работы органов власти по вопросам жизнеобеспечения населения являются обращения граждан, которые поступают в сельисполком и вышестоящие организации. В 2023 году в сельисполком обратились 30 человек. Все обращения рассмотрены, приняты меры по их удовлетворению.

Совместными усилиями депутатов районного и сельского Совета мы добиваемся решения данных вопросов. Растёт число услуг, оказываемых производственным участком УП ЖКХ. В текущем году наведён порядок на детской площадке, появилась новая беседка, благоустроена территория многоэтажных домов, контейнерных площадок для сбора мусора, отремонтированы козырьки и двери подъездов, возле них установлены скамейки, в том числе по инициативе и с участием жильцов. Оказана помощь жителям многоэтажных домов в завозе плодородной почвы для разбивки клумб. Установлены металлические двери в подъездах дома №7 по ул. Молодёжная. По графику вывозится мусор и ТБО с населённых пунктов. Данная мера позволила значительно уменьшить количество несанкционированных свалок.

Уделяется большое внимание содержанию дорожной сети. Весной были обращения по дорогам от Перемонта до Рублево, в Зачерне. Они были прогрейдированы, подсыпаны, в настоящее время поддерживаются в хорошем состоянии.

Выполняются все заявки по обеспечению топливом. Жители могут купить дрова в гортопе, лесничестве, а также у самозанятых людей. В текущем году популярна у населения заготовка дров на корню вдоль придорожных полос. Жителям достаточно обратиться в сельисполком, который оформляет необходимые разрешения, а затем контролирует качество вырубки.

В 2023 году электроотопление пришло в дома жителей агрогородка. На 2024 год запланирована и уже осуществляется модернизация электросетей в Выходцах, а также вторая очередь в Добромыслях.

Много обращений поступало по качеству воды в Перемонте. На 2024 год запланировано строительство здесь станции обезжелезивания.

Работа с пожилыми гражданами, одиноко проживающими и инвалидами

Одним из направлений деятельности сельисполкома в социальной сфере является работа с пожилыми людьми, инвалидами. В настоящее время на территории сельсовета работают 11 социальных работников, которые обслуживают 98 престарелых граждан на дому. Обслуживанием на дому охвачено 9 населённых пунктов сельсовета. Сельисполкомом совместно с работниками социальной службы, медицины, милиции, РОЧС проводится обследование условий проживания категорированного населения. Старейшим жителем сельсовета является Ольга Терентьевна Лабусова из Зубак, которой 1 апреля этого года исполнится 100 лет. В 2025 году 100-летний рубеж предстоит преодолеть Альфонсу Григорьевичу Канцену (д. Село).

О.Т. Лабусова с внучкой Ириной.

Обеспечение занятости

В тесном взаимодействии сельисполкома с районным исполнительным комитетом проводится активная работа по реализации Декрета Президента Республики Беларусь №3 «О содействии занятости». В 2023 году новые места работы нашли 7 человек, которые ранее были безработными или выезжали на заработки в Российскую Федерацию. Успешно работает парикмахерская, которая улучшила качество бытового обслуживания населения, стала популярной не только у жителей агрогородка и окрестных деревень. 12 человек являются самозанятыми. Они ремонтируют квартиры, занимаются ремонтом автомобилей, одежды и обуви, заготавливают, пилят и колют дрова, оказывают помощь пожилым людям в ведении личных подсобных хозяйств, есть бытовые услуги.

Поддержка личных подсобных хозяйств

Актуальны у нас и вопросы развития и поддержки личных подсобных хозяйств. В сельисполком поступают заявки на обработку приусадебных участков, обеспечение органическими удобрениями, заготовку кормов и уборку зерновых. Все заявки выполняются. Помогают в решении данных вопросов сельхозпредприятия и граждане, у которых есть техника. Осуществляется сбор молока, закуп излишков сельскохозяйственной продукции.

Следует отметить семью Юрия Николаевича и Ирины Петровны Качановых (Выходцы), Василия Владимировича Рыбакова (Добромысли), которые показывают, что и в сегодняшних условиях можно успешно заниматься личным подсобным хозяйством.

Благоустройство

Большое внимание уделяется благоустройству населённых пунктов. Проводятся субботники по очистке населённых пунктов от растительных остатков. Разбиты клумбы и посажены цветы. В Добромыслях посажено 50 деревьев. Произведён ремонт и выравнивание заборов вдоль проездных дорог. Проводится обкос территорий организаций и учреждений, придорожных полос. По итогам работы в 2022 году агрогородок уже во второй раз был признан победителем Республиканского смотра санитарного состояния и благоустройства населённых пунктов Республики Беларусь (в первый раз – в 2018) и на полученную денежную премию в 2023 году приобретена и установлена детская площадка возле Дома культуры, проведено благоустройство территории. В 2022 году при поддержке председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимира Павловича Андрейченко были выделены денежные средства на благоустройство агрогородка, которые использовали на оборудование автостоянок возле зоны отдыха на водохранилище и магазина Евроопт, асфальтирование подъездов к многоэтажным домам, установку забора из металлопрофиля, 9 контейнерных площадок.

Новая детская площадка в Добромыслях.

Торговое обслуживание

Население сельсовета обслуживают 4 торговых предприятия: магазин №48 в Перемонте, магазин №38 в Барсеево, магазин ведомственной торговли «Хлебсервис-3», магазин «Евроопт». Кроме того, 18 населённых пунктов, в которых проживает около 400 человек, обслуживаются автомагазинами (потребкооперация, «Хлебсервис», ИП) по разработанному графику 2-3 раза в неделю.

Все торговые предприятия, а также автомагазины оснащены холодильным, весоизмерительным оборудованием. В магазинах установлены банковские терминалы. Товары со складов в магазины завозятся 2-3 раза в неделю. Ряд поставщиков: ОАО «Молоко», мясокомбинаты, все производители мороженого, пива, чипсов, кондитерских изделий – завозят товары напрямую. Принимаются и выполняются заявки на комбикорма, зерно, строительные материалы, сложнобытовую технику и другие товары. Успешно работает магазин «Хозяин» индивидуального предпринимателя В.Г. Гладченко. Закупка вторсырья и сельхозпродукции осуществляется при наличии заявок с выездом в населённые пункты. Расчёт производится своевременно.

С.И. Петушков:

– В основе совершенствования и повышения эффективности работы сельисполкома в решении вопросов жизнеобеспечения населения вижу в первую очередь развитие производства, и как производную от этого развитие социальной сферы. Не любой ценой мы должны увеличивать прогнозные показатели, а просчитывать каждый шаг, заставлять людей зарабатывать каждую копейку, обеспечивать себя и свою семью, а не быть иждивенцами! Огромное спасибо жителям сельсовета, руководителям учреждений и организаций, депутатскому корпусу, старейшинам, которые поддерживают все инициативы, направленные на улучшение жизнеобеспечения наших граждан, благоустройство населённых пунктов, наведение порядка на земле. Вместе мы можем многое, если не всё!

Александр Пиута.

По теме:

Решать наши вопросы должен не кто-то, а мы сами!

«Вместе мы – сила!»

Об авторе
Admin

Администратор сайта http://lioznonews.by/
По всем вопросам обращайтесь на e-mail: red_6565@mail.ru
Страница Вконтакте: https://vk.com/id328525769
Обращаться ЖЕЛАТЕЛЬНО кроме понедельника и четверга.

Посмотреть все новости
Предыдущая новость

Следующая новость

Связанные новости