Как известно, врач – это не работа, а призвание. И относится это не только к медикам, но и к ветеринарам. Такие специалисты – незаменимые люди в сельском хозяйстве, ведь именно на их плечах лежит груз забот о здоровье стада, которое впоследствии дает молоко, что мы употребляем в пищу. Ветврач-гинеколог же следит за своевременным осеменением, борется с яловостью животных, что в конечном итоге позволяет добиться высоких удоев. Свои обязанности умело и качественно выполняет ветврач-гинеколог А. Н. Баранов, отдавший этой работе более 35-ти лет.

   Александр Николаевич родился в д. Костеево. Родители были простыми тружениками в местном совхозе «Вишни»: мать работала дояркой, а отец – в кузне и на кормлении животных. Маленький Саша вместе с другом часто помогали на ферме, готовили телятам отвары, чистили кормушки. Так что с сельским трудом был знаком не понаслышке и никогда его не гнушался. Поэтому и долгих размышлений по поводу выбора будущей профессии не было. Окончив восемь классов, Александр отправился поступать в Лужеснянский сельскохозяйственный техникум им. Ф. А. Сурганова на специальность ветфельдшера. После его окончания по распределению вернулся в родной совхоз. Поработать пришлось совсем немного: через несколько месяцев призвали в ряды Советской Армии. Проходя службу в десантно-штурмовой бригаде Бреста, был санинструктором батальона, роты.

   После армии устроился ветврачом-гинекологом в кооператив по искусственному осеменению. Обслуживал сразу несколько хозяйств.

   – Работать приходилось, как говорится, от темна до темна, практически без выходных, – поделился Александр Николаевич. – Ведь от того, насколько качественно будет проведено осеменение коров и телок, зависит и количество получаемого хозяйствами молока, и воспроизводство стада, и ряд других показателей.

   После того как кооператив по искусственному осеменению присоединили к племстанции, трудиться продолжил там. Затем в трудовой книжке появились отметки о работе в колхозе им. Калинина, снова на племстанции. И вскоре после очередной оптимизации устроился лаборантом в лейкозный отдел ЛПУ «Лиозненская райветстанция».

   Сейчас основная нагрузка Александра Николаевича заключается в ежедневном выезде в хозяйства для профилактики и лечения гинекологических заболеваний коров и телок, ректальной диагностике, определении стельности, искусственном осеменении. Наряду со всеми этими обязанностями много и бумажной волокиты: нужно составлять графики выездов, планы, отчеты.

   – Иной раз требуется заменить ветврачей в других хозяйствах, – рассказал мой собеседник. – Поэтому, зачастую жертвуя личным временем, выезжаю после окончания рабочего дня. А раньше в довесок к основной работе приходилось обслуживать не только общественный, но и скот населения. Правда, сейчас коров в частном секторе стало намного меньше.

   Сам А. Н. Баранов своё свободное время, которого остается совсем немного, проводит предпочтительно на зимней рыбалке или охоте, а вот летом занимается садоводством и огородничеством.

   – Прививаю плодовые деревья (груши, яблони), – поделился Александр Николаевич. – Соорудил два парника. Поэтому на столе всегда есть домашние помидоры, перцы, баклажаны, дыни, арбузы. Выращиваю экзотические растения: ягоды годжи, голубику канадскую, которая, правда, в прошлом году не прижилась. Уже готовлюсь к новому сезону – купил вазоны для стевии.

   За много лет работы А. Н. Баранов не единожды награждался почетными грамотами, принимал участие в областных конкурсах техников-осеменаторов, где нередко занимал призовые места. Однако говорить о своих заслугах не любит, утверждает, что не это важно, главное – качественно и добросовестно выполнять свою работу.

Влада МЕДЯНОВСКАЯ.

Фото автора.

Об авторе
Admin

Администратор сайта http://lioznonews.by/
По всем вопросам обращайтесь на e-mail: red_6565@mail.ru
Страница Вконтакте: https://vk.com/id328525769
Обращаться ЖЕЛАТЕЛЬНО кроме понедельника и четверга.

Посмотреть все новости

2 комментария

  • Поздравляю и горжусь,что когда-то учились вместе в Лужесно!Александр ты Супер!Так держать!

  • сейчас коров в частном секторе стало намного меньше-(Ветврач-гинеколог же следит за своевременным осеменением, борется с яловостью животных, что в конечном итоге позволяет добиться высоких удоев.)как можно бороться?если в итоге коров меньше????????

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Связанные новости