Спецвыпуск программы «Жди меня» выходит в Беларуси на телеканале ОНТ с октября 2009 года. Эти выпуски не замещают, а дополняют основные, российские. Теперь тем, кто разыскивает своих родственников или друзей, не нужно ехать в Москву – достаточно прийти на съёмки в Минске. А недавно пообщаться с журналистами белорусского проекта «Жди меня» довелось и некоторым лиозненцам.
В редакцию программы пришло письмо от жительницы Подмосковья Любови Серебрянской. В нём женщина рассказала, что вот уже несколько лет ухаживает за могилами четырёх неизвестных солдат. Спустя некоторое время решила выяснить их имена. Было установлено, что трое – украинцы. Ещё один, по предположениям, являлся уроженцем Лиозненского района. Соответствующий запрос россиянка отослала в Беларусь. Через некоторое время, в конце марта этого года, в отдел идеологической работы Лиозненского райисполкома пришло письмо из Управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Республики Беларусь с просьбой посодействовать в розыске рядового 1-й гвардейской мотострелковой бригады, танкиста Яшуковского Петра Владимировича, уроженца колхоза «Ударник» Стасевского сельсовета Лиозненского района, который погиб 12 декабря 1941 года в районе д. Рассудово Нарофоминского района Московской области. Эта информация была размещена на страницах «районки».
На минувшей неделе телевизионная группа ОНТ во главе с корреспондентом Юлией Златовской приехала в Лиозненский район. Вместе с Витебским военно-патриотическим клубом «Поиск» журналисты провели работы по восстановлению родословной Яшуковских. Посетили агрогородки Стасево, Новое Село, д. Конашково. Эта фамилия на слуху у старожилов не была. Зато вспомнили другую, созвучную – Янушкевич. Она принадлежала, человеку, который подходил по всем описаниям разыскиваемого. Для того, чтобы проверить имеющиеся факты, журналисты отправились в Великое Село. Здесь посетили местную школу, где познакомились с документами, которые хранятся в школьном музее. Побеседовали с руководителем клуба «Поиск» В. Г. Дервоедом. В архиве школьного музея нашлись данные и о жителе Стасевского сельсовета Янушкевиче, который, по имеющимся данным, погиб в Подмосковье в 1941 году. Причём, он также был танкистом. Работники телевидения предположили, что человек, который ранее проживал в Стасевском сельсовете под фамилией Янушкевич, и есть тот неизвестный солдат, родственников которого разыскивает Любовь Серебрянская. Но ставить точку в этой истории пока не стоит.
Редакция программы также встретилась с начальником отдела идеологической работы райисполкома А. Л. Пиутой. Александр Леонидович рассказал о работе, которая проводится в районе по благоустройству воинских захоронений, предложил встретиться с ветераном войны, жителем г.п. Лиозно А. П. Купцовым. Перед отъездом съёмочная группа посетила воинское кладбище агрогородка Бабиновичи, где вместе с учащимися местной школы возложила цветы к могилам советских солдат.
Елена МАКОВСКАЯ.
Выпуск программы «Жди меня» в Беларуси,
один из сюжетов которой будет посвящён поиску родственников нашего земляка, можно будет посмотреть 6 мая (повтор – 9 мая).