29 октября областному управлению бытового обслуживания населения исполнилось 45 лет. В рамках праздника впервые прошёл областной конкурс модельеров-дизайнеров «Модный силуэт». Каждое предприятие бытового обслуживания Витебщины представило на него свою коллекцию одежды. Не стали исключением и лиозненские бытовики. Более того, «Божья коровка» инженера-технолога ЛУК ПБО «Дабрабыт» Анны Шитиковой получила приз зрительских симпатий. Жюри поставило 52 балла из 60 возможных.
В качестве моделей выступили ученицы 3 «А» класса СШ № 1 г.п. Лиозно Вероника Лушкова, Даша Драчикова, Женя Кулешова, Рита Мыслинская, Яна Бондарева. После мероприятия директор предприятия О. А. Антипенко поблагодарила Анну Владимировну и девочек и вручила школьницам мягкие игрушки.
Как оказалось, Аня на данном предприятии работает всего полгода. Получила сюда распределение после окончания Витебского государственного технологического университета. А до этого училась на модельера-конструктора в технологическом колледже областного центра.
Родилась девушка в Лиозно. И, как часто бывает в этой профессии, одежду рисовала с детства. Особенно любила экспериментировать с цветом, отделкой. Затем начала воплощать идеи на практике. Сначала, конечно, одевала кукол. Первые вещи для себя сшила на уроках труда. Шорты, рубашку, юбку с жилетом. Более сложные модели научилась делать в колледже. Вяжет спицами и крючком тоже давно и отлично.
Профессия инженера-технолога, по словам Анны, предполагает работу на производстве со значительными объёмами. Но придя работать в наш небольшой «Дабрабыт», она не расстроилась. Более того, посчитала, что это к лучшему, т.к. основную радость получает от творчества. А для него в небольшом коллективе, считает моя собеседница, больше простора.
– Хотелось созидания, – делится она. – Во время учёбы часто приходилось рисовать коллекции одежды, выполняя различные задания. Что-то придумывала просто так. Но всё оставалось только на бумаге. Ведь для воплощения задуманного одних идей мало. Чтобы коллекция увидела жизнь, в первую очередь, нужны средства. И тут, как будто в ответ на мои желания, объявили областной конкурс.
Было это в конце нынешнего августа. Сразу следовало определиться по двум позициям: для кого и из чего. Решили, что одежда будет детской. Потому что, как это ни прагматично звучит, ткани потребуется меньше. А ещё придумать что-нибудь оригинальное для детей проще. Здесь можно выиграть не за счёт кроя, а с помощью интересной отделки, аксессуаров. Да и симпатию зала, казалось, ребятне завоевать проще. Из тканей выбрали 100-процентный лён.
А вот почему именно «Божья коровка»? Анна Владимировна рассказывает так:
– Сидела вечером, представляла себе детей. Они подвижные, легко перемещаются туда-сюда, словно летают. Мысленно набросила на них куски материи. Почему-то красный с чёрным плюс жёлтый. Поняла – да это же божьи коровки. Решила, что простые горошки будут не интересны, и ограничат полёт фантазии. Да и пестрота не нужна. А вот кружочки, связанные из полушерстяной нити крючком, смотрятся оригинально, и декорировать ими можно любую часть одежды.
Первой ласточкой стал костюм – платье и пальто. Следующие элементы коллекции были более спортивными: платье и жилет с сумочкой, жакет и брюки, комбинезон и жилет, платье и жилет с декоративными крылышками. Всего пять ансамблей. По словам Ани, нарисовалось всё буквально за какой-то час. Причём, вариантов было намного больше.
Как уже говорилось выше, моделей нашли в 3 «А» классе СШ № 1. Ведущий специалист по хореографии РОМЦ Евгения Киселёва помогла подготовить номер. И вот – долгожданный день.
– Мы выступали третьими. Мне кажется, дети не волновались совсем. А вот я просто места себе не находила. Одна мысль была – как бы не опозориться. Модели соперников, конечно, все сразу не видела. Только те, что показывали до нас и готовили показать сразу после. Но и этого хватило, чтобы понять: конкуренты более чем достойные. Поэтому, когда сказали, что приз зрительских симпатий наш, было море радости. Ещё один сюрприз случился уже после конкурса. В газете «Віцебскі рабочы» проиллюстрировали материал о «Модном силуэте» снимкой именно нашего выступления. Если профессионалы сочли его достойным занять место на страницах областной газеты, значит мы, действительно, выглядели отлично.
Награда на состязании витебских бытовиков стала хорошим подарком для Ани Шитиковой ко дню рождения, которое она отпразднует 14 ноября. Девушке исполнится 26. Так что впереди ещё вся жизнь. Как не спросить о планах?
– У меня они не наполеоновские, – улыбается модельер. – Покорить мир моды, например, в Париже или Милане, не мечтаю. А вот в Беларуси можно было бы попробовать. У нас есть замечательные конкурсы – «Белая амфора», «Мельница моды Саши Варламова». Первые шаги уже сделаны. Самое главное, лично освоен весь путь создания одежды от бумаги до готового изделия: модельер – конструктор – закройщик – швея. Сделана пусть небольшая и простая, но своя коллекция. Конечно, многому нужно учиться. Особенно теории. А идеи есть. И надеюсь, со временем они воплотятся в жизнь.
Елена РЕТНЁВА

Об авторе
Admin

Администратор сайта http://lioznonews.by/
По всем вопросам обращайтесь на e-mail: red_6565@mail.ru
Страница Вконтакте: https://vk.com/id328525769
Обращаться ЖЕЛАТЕЛЬНО кроме понедельника и четверга.

Посмотреть все новости
Следующая новость

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Связанные новости